УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компромисс найден: Украина и ЕС договорились по электронному декларированию

2,2 т.
Компромисс найден: Украина и ЕС договорились по электронному декларированию

Юристы и эксперты Европейского Союза совместно с представителями Украины разработали компромиссное решение по поправкам в закон об электронном декларировании, необходимым для введения безвизового режима между Украиной и ЕС.

Об этом заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, передает "УП" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я могу раскрыть маленький секрет, что наши юристы, наши эксперты на этой неделе с украинскими коллегами разработали компромиссные решения этих спорных вопросов: относительно электронного декларирования, относительно списка близких родственников, по базе, от которой чиновники должны будут давать эти декларации. Так что этот компромисс более или менее готов, посмотрим, что будет в парламенте", - сказал он в пятницу, 4 марта.

Читайте: Желтая карточка: Сушко оценил шансы Украины на безвизовый режим с ЕС уже в этом году

По словам Стулика, эксперты Евросоюза сказали, какие критерии этого закона будут устраивать ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", 18 февраля, на вечернем заседании Верховной Рады Украины были приняты так называемые "безвизовые" законы: законопроекты, необходимые для получения Украиной безвизового режима с Европейским Союзом.

Верховная Рада 16 февраля отменила поправку к антикоррупционному закону об электронном декларировании доходов чиновников, согласно которой внедрение электронных деклараций откладывалось до 2017 года. А после внесения ряда изменений "с голоса" в законе образовалось множество лазеек для коррумпированных чиновников, считают журналисты.