УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарута уверен, что Киев услышал требования Донбасса

6,1 т.
Тарута уверен, что Киев услышал требования Донбасса

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута подчеркнул, что децентрализация власти сегодня очень актуальна, особенно для восточных регионов, сказано в сообщении на сайте Донецкой ОГА.

"Те, кто выходит на площади хотят лучшей жизни. И эту лучшую жизнь они получат через децентрализацию. Ответственно заявляю: Киев сегодня нас слышит и идет навстречу регионам", - заявил Тарута.

"Сейчас в Донецке тема федерализации уже не звучит, поскольку власть смогла объяснить людям, что федерализация - это дополнительные чиновники и расходы, и реальная жизнь граждан от этого не улучшится. Что касается требований о признании русского языка вторым государственным, то люди не столь категоричны в этом требовании, поскольку поняли, всю необходимую документацию, в случае принятия подобной нормы в законодательстве, нужно будет вести сразу на двух языках", - добавил он.

Читайте: Тарута ждет до выборов новых провокаций на Донбассе

Губернатор Донетчины уверен, что проект по децентрализации власти нужно реализовать как можно быстрее, так как в данном случае от скорости зависит результат.

Читайте: Ахметов и Тарута за Донбасс в составе Украины - Ходорковский

"При децентрализации очень важный вопрос - передача финансовых полномочий на места, потому очень важно уже при формировании бюджетов 2015 года максимально учесть потребности регионов", - подытожил Тарута.