УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От ГПУ требуют завести дело на Маркова за организацию убийства Максима Чайки

1,3 т.
От ГПУ требуют завести дело на Маркова за организацию убийства Максима Чайки

ВО "Свобода" требует привлечь экс-нардепа Игоря Маркова к уголовной ответственности за организацию убийства лидера молодежной патриотической организации "Ciч" Максима Чайки.

Соответствующее обращение к Генеральному прокурору Украины 23 октября направил народный депутат от "Свободы" Павел Кириленко.

Кириленко подчеркнул, что в течение длительного времени Одесская областная организация ВО "Свобода" и общественность города неоднократно призывали высшие органы государственной власти остановить бандитский беспредел и нагнетание межнациональной вражды в Одессе, за которыми непосредственно стоял глава партии "Родина" Игорь Марков, однако надлежащей реакции не было.

"Кроме дерзкого избиения участников мирного пикета возле Одесской ОГА, который проводили свободовцы 2 сентября 2007 года и среди которых были старики, женщины и студенты, Марков причастен и к организации убийства в Одессе 17 апреля 2009 года лидера молодежной патриотической организации "Ciч" Максима Чайки", - цитирует его пресс-служба "Свободы".

Павел Кириленко отметил, что в том же году СБУ осуществляла проверку на предмет координации деятельности Маркова иностранными организациями антиукраинского направления, однако благодаря связям в правоохранительных органах, Игорь Марков избежал ответственности.

Националист также потребовал проверить факты причастности экс-нардепа к экономическим преступлениям, в частности рейдерским захватам предприятий-участников рынка сбора, вывоза и утилизации мусора, нарушение налогового и антимонопольного законодательства Украины в пользу ООО "Союз".

Кроме того, он призвал Генпрокурора запретить возглавляемую Марковым политическую партию "Родина" как сепаратистскую и антигосударственную, а также подконтрольные ему СМИ, в частности телеканал АТВ и сайт "Таймер", деятельность которых направлена на разрушение украинской государственности, создание гражданского напряжения в обществе и разжигание межнациональной вражды.

Как сообщал "Обозреватель", бывший народный депутат Игорь Марков был задержан в Одессе 22 октября. Бывшему нардепу инкриминируют организацию избиения, а также непосредственно избиение участников пикета в Одессе в 2007 году.

Маркову вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст . 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

В Одессе сторонники Маркова пытались взять штурмом здание областного УМВД.

Утром 23 октября задержанного экс-нардепа Игоря Маркова отправили в Печерский районный суд Киева, где судья должен избрать ему меру пресечения. Под судом его ожидают бойцы "Беркута".

Отметим, что лидера патриотической молодежной организации "Слава и честь" Максима Чайку убили представители экстремистской организации "Антифа" 17 апреля 2009 года. Резонансное убийство получило значительную огласку в украинской и зарубежной прессе. С момента смерти выдвигались политические мотивы убийства - ряд изданий обвиняла одесскую пророссийскую партию "Родина" в организации убийства, однако сами активисты партии отрицали эти обвинения. Организация "Антифа" назвала убийство Чайки самообороной.