УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва решила вдвое увеличить численность ВДВ России

8,0 т.
Москва решила вдвое увеличить численность ВДВ России

Численность российских воздушно-десантных войск /ВДВ/ планируется увеличить примерно в два раза - до 72 тыс. военнослужащих. Об этом сообщил в среду, 6 августа, высокопоставленный источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам источника, предполагается, что эти планы будут полностью реализованы в 2019 году. "Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством министерства обороны РФ", - сказал собеседник агентства.

Читайте: Россия - архитектор насилия: главные тезисы спикеров Совбеза ООН

Он уточнил, что двукратное увеличение штата российской "крылатой пехоты" будет проведено в рамках нынешней численности ВС РФ.

"Увеличение пройдет в первую очередь за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения", - пояснил собеседник агентства. Он напомнил, что уже к декабрю текущего года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ будет преобразован в бригаду.

Читайте: Война не за горами?

"Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей с дислокацией по всей территории России", - добавил источник в Генштабе.

Читайте: Данные разведки США помогут посадить Россию "на скамью подсудимых"

Как сообщал "Обозреватель", по данным СНБО численность российских войск на украинско-российской границе возросла до 45 тысяч человек.

Напомним, на состоявшемся в Совбезе ООН заседании Россия была признана источником военной агрессии в отношении Украины.

Ранее РФ настойчиво предлагала в Совете безопасности ООН идею ввода российских войск на территорию Украины в качестве миротворческого контингента.