УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвиз с Евросоюзом: стало известно, скольким украинцам отказали во въезде

15,8 т.
Безвиз с Евросоюзом

За две недели с биометрическими паспортами в страны Европейского Союза проследовали 200 тысяч украинцев, 43 человека - получили отказ в пересечении границы.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы (ГПСУ).

"С начала введения безвизовых поездок для граждан Украины по состоянию на 25 июня новыми правилам воспользовались более 45 тыс. наших соотечественников. Они пересекали границу с Европой, имея только биометрический паспорт", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 15,7 тыс. граждан, путешествуя в европейские страны, пользовались самолетами, остальные - железной дорогой или автомобилями, в большинстве случаев пересекая границу с Польшей (16,3 тыс. украинцев) и Венгрией (6,4 тыс).

Читайте: "Могут получить сепаратисты": Турчинов сделал важное заявление о безвизе

"При этом статистическое увеличение граждан, которые в рамках безвизовых направлялись в европейские страны, фиксировалось в течение выходных", - сообщили в ГПСУ.

Отмечается, что с момента внедрения безвизовых поездок в пересечении границы отказ получили 43 украинца, в основном из-за нарушения миграционного законодательства стран Евросоюза в прошлом.

Читайте: "Верность Украине": оккупантов довела до истерики возможность безвиза с ЕС для крымчан

"В то же время отметим, что за 2 недели с биометрическими паспортами границу в страны Европейского Союза в целом пересекли 200 тыс. украинцев", - резюмировали в ведомстве.

Как сообщил "Обозреватель", известная автобусная компания отказалась везти пассажиров по безвизу.