УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Левочкин: "Оппоблок" создал штаб подготовки к выборам

13,1 т.
Сергей Левочкин

"Оппозиционный блок" создает избирательный штаб для подготовки к выборам, поскольку единственная возможность навести порядок в стране -­ это смена власти. 

Об этом заявил народный депутат от "Оппоблока" Сергей Лёвочкин в интервью "РБК-Украина".

"Оппозиционный блок" создает избирательный штаб для подготовки к выборам. Не хочу прогнозировать, какие выборы будут раньше, но "Оппоблок" будет участвовать и в местных выборах на Донбассе, и в парламентских", - сказал Левочкин.

Он также отметил, что партия выдвинет своего кандидата и на будущих выборах президента Украины.

Читайте: "Оппоблок" назвал блокаду ОРДЛО антиконституционным предательством

По его словам, вокруг партии начался процесс консолидации оппозиционных политических сил. 

"Сейчас начался… процесс консолидации элит, в первую очередь - Юго-Востока и Центра страны. Всех, кто оппозиционно настроен по отношению к действующей власти. Мы готовим на базе "Оппоблока" консолидацию политических партий, движений, отдельных политиков, которые нам идеологически близки и которые вместе с нами пойдут на следующие выборы", - подчеркнул  Лёвочкин.

Он также опроверг слухи о расколе в партии. "Слухи о том, что в "Оппоблоке" что-то не так, распускались всегда. Власть даже находит слабых в наших рядах, и принуждает либо мотивирует их выходить из фракции. Но от этого мы становимся только сильнее", - отметил политик. 

По словам народного депутата, кризисная ситуация в Украине подтолкнула партию к созданию избирательного штаба.

"Сегодня же украинской власти нужно находить решение как скорее снять блокаду, найти формулу мирного разрешения кризиса, прекратить войну. Украинцы с каждым днем живут хуже, экономика Украины продолжает разрушаться, люди на территориях конфликта страдают все больше и больше, гибнут военные. И мы все вместе дальше и дальше от цели – мирного урегулирования конфликта и возвращения территорий. Мы как оппозиция считаем, что единственная возможность навести порядок в стране -­ это смена власти", - сказал Лёвочкин.

Читайте: "Оппоблок" предлагает Раде расторгнуть меморандум с МВФ из-за пенсий

Он подчеркнул, что экономические потери Украины от блокады Донбасса могут составить 2-3%. "Если Украина потеряет 9 млн тонн энергетического угля, потеряет валютную выручку, потеряет значительную часть экономики, сократится ВВП, то потеряет  не только крупный бизнес – потеряет каждый украинец", - подчеркнул народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Оппоблок" не раз заявлял о том, что действующая Верховная Рада должна быть распущена