УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный эксперимент: Савченко согласилась на сотрудничество с "агентами "ДНР". Опубликовано видео

139,2 т.
Надежда Савченко и \'агент \'ДНР\'

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко согласилась помочь открыть представительство террористов "ЛДНР" в Киеве.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші", журналисты которой провели эксперимент, якобы от имени боевиков предложив нардепу сотрудничество.

Так, сначала Савченко позвонил журналист, который сообщил, что звонит из Донецка по поручению главаря "ДНР" Александра Захарченко и объяснил, что террористы имеют в Киеве широкую агентурную сеть и готовы сотрудничать с ней.

Читайте: Переговоры с террористами: Савченко заявила о готовности лишить себя неприкосновенности

Затем журналист попросил ее номер, чтобы дать человеку боевиков в Киеве, и нардеп сразу согласилась.

Позже ей позвонил якобы от имени донецких боевиков профессиональный актер, который заявил, что работает в Киеве под прикрытием.

Журналисты отмечают, что Савченко разговаривала со "шпионом" прямо из сессионного зала Верховной Рады. Она сказала, что в 14:00 сессия закончится и согласилась встретиться в кафе, предупредив, что может немного опоздать.

Актер на встрече предложил Савченко открыть посольство "ЛДНР" в Киеве под прикрытием культурного центра.

Читайте: Коварные ФСБшники: сестра Савченко раскрыла предысторию нашумевшей шапки

"Юридически это в принципе невозможно", - ответила нардеп, услышав от актера, что "деньги на все это есть".

"Сейчас пока еще немного рано. Этот проект возможен. Он должен начаться на св. Николая… Я поищу человека, я даже знаю человека, который сможет помочь вам с этим проектом… Если это начнется с детей, это будет хорошо", - сказала нардеп.

Савченко назвала этот проект "За мир". Она заявила, что он должен начаться на религиозные праздники.

"Взять с собой матерей, которые не будут бояться. Люди хорошо воспринимают детей и женщин", - подчеркнула нардеп в разговоре с "сепаратистом".

При этом Савченко заявила, что не любит Кремль.

Читайте: Савченко решила сделать громкое предложение президенту - нардеп

"Я не люблю Россию. Я не люблю Кремль и российскую власть", - отметила она.

Позже Савченко передала привет Захарченко, назвав его Сашей.

"Саше привет большой... Скажите, что было бы хорошо 23 встретиться в Минске", - сказала Надежда.

При этом журналисты, которые вели видеосъемку, заметили возле кафе четырех спецагентов, которые следили за встречей.

Журналисты предположили две версии – либо Савченко сама сообщила о контакте с боевиками, либо ее телефон прослушивают.

В СБУ на запрос "Грошей" заявили, что не вели в этот день никакого наблюдения.

Читайте: Встреча Савченко с главарями "ДНР/ЛНР": журналист указал на интересную деталь

Читайте: Вот Савченко и пригодилась Москве

В свою очередь сестра нардепа Вера Савченко на своей странице в Facebook попросила авторов сюжета опубликовать полную запись разговора с актером в кафе.

"Я уже обратилась к журналистам, к сожалению контактов редактора этой передачи не имею, с просьбой обнародовать всю запись разговора Надежды с вашим актером из "ДНР", с их встречи в кафе "МАМА Манана", что возле Дворца спорта. Всю, а не ту нарезку по словам, которая выгодна вам, чтобы сделать из нее агента Кремля. Всю запись, где Надежда четко и конкретно отвечает вашему актеру, что она думает о "ДРН" и о вашей просьбе открыть их посольство в Киеве", - написала Вера.

Читайте: В Раде разъяснили, что может грозить Савченко за скандальный визит в Минск

Автор сюжета, журналист Игорь Колтунов на своей странице в Facebook отметил, что Савченко продолжала еще долго писать ему СМС на номер, который, по ее мнению, принадлежит руководству "ДНР".

"Занятно, что вчерашнее заявление Плотницкого о "матерях" слово в слово повторяет Савченко нашему агенту", - отметил он.

Читайте: Негайно вигнати Савченко з ПАРЄ!

Говоря о роли Савченко в российско-украинском конфликте, российский оппозиционный политик Константин Боровой сказал: Савченко не связана с российскими спецслужбами; ее единственная вина – политическая неопытность и искренность.

Как сообщал "Обозреватель", журналист Петр Шуклинов сообщил, что Савченко совершила тайный визит в Минск, где встречалась с главарями террористов "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Позже Савченко сама рассказала о встрече с главарями "ДНР-ЛНР".