УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин уже 20 лет одержим Крымом

34,9 т.
Путин уже 20 лет одержим Крымом

"Я имею в виду не только Крым". Эта небольшая фраза Путина всерьез удивила его собеседников. Однако с тех пор о ней все давно позабыли. Дело было в Санкт-Петербурге в 1994 году. Тогда немецкий фонд Кербера (его создал предприниматель, который сражался в Украине против Вермахта и решил направить состояние на развитие диалога между Востоком и Западом) организовал конференцию на тему отношений с Россией.

В тот момент Владимир Путин был заместителем мэра северной столицы Анатолия Собчака, одного из лидеров российских реформистов. Он был тогда еще малоизвестен и как настоящий разведчик сохранил вокруг себя ореол тайны. В списке участников той конференции, среди дипломатов, политологов, журналистов и историков, его имя стояло с припиской "дата рождения неизвестна".

Одержимость русской диаспорой

В протоколе конференции отмечается, что Путин долгое время хранил молчание. Затем он неожиданно решил взять слово:

"Касательно проблем русскоязычного населения на территории бывшего Советского Союза, хотел бы отметить, что это не оно вторглось в бывшие советские республики, а советская власть. В этом смысле русские стали жертвами советской власти в той же степени, что и другие народы СССР. (...) Не забывайте, что в интересах общей безопасности и мира в Европе Россия добровольно отказалась от огромных территорий в пользу республик бывшего СССР, в том числе и от территорий, которые исторически всегда принадлежали России. Я имею в виду не только Крым и север Казахстана, но и Калининградскую область. В результате 25 миллионов русских внезапно оказались за границей, и Россия не может допустить, чтобы эти люди оказались брошенными на произвол судьбы, что в том числе отвечает интересам безопасности в Европе".

В тот момент с распада Советского Союза прошло всего три года, и положение русских меньшинств в Прибалтике, в Украине, в Казахстане и Молдавии действительно не было урегулировано. Так, например, прибалты заставляли русских выучить их язык, если те хотели получить гражданство. Тем не менее к настоящему моменту большинство этих людей прошли путь интеграции в общество, потому что таким было одно из условий принятия республик в Европейский Союз. Исключением стала лишь молдавское Приднестровье, где в тени 14-й российской армии утвердилась власть советского типа.

Как бы то ни было, русская диаспора по-прежнему не дает покоя Владимиру Путину.

Наверняка, именно поэтому сильный и жесткий российский лидер (такой образ он всеми силами пытается создать) смахивает слезу при звуках гимна страны, как, например, это было во время недавнего официального визита в Монголию. Мелодия современного российского гимна была позаимствована у советского: решение принял Путин, сменив Бориса Ельцина в президентском кресле.

Иначе говоря, президенту России свойственна ностальгия. Но не только она. Путин вынашивает свой геополитический проект уже не менее 20 лет, о чем свидетельствует найденное газетой Frankfurter Allgemeine am Sonntag выступление 1994 года. Он еще тогда думал о Крыме и "не только" о нем. Защита русскоязычного населения, "где бы оно ни находилось", уже была для него приоритетной задачей. В тот момент его слова не привлекли к себе особого внимания. Он был лицом второго плана, и никому не могло прийти в голову, что однажды он сможет реализовать свою одержимость в политике.

В то же время нам следовало бы обратить внимание на недавние признаки, которые указывают на то, что аннексия Крыма и вмешательство на юго-востоке Украины не стали внезапными решениями в ответ на непредвиденную ситуацию. Совсем наоборот, эти шаги были самым тщательным образом подготовлены, пусть момент их реализации и был продиктован обстоятельствами.

Сентябрь 2013 года — репетиция Крыма

В 2012 году Владимир Путин назначил новым начальником генерального штаба генерала Валерия Герасимова, который в конце января 2013 года, то есть за год до начала конфликта в Украине, произнес речь о новых задачах генштаба и в частности российской концепции "нелинейной" войны (американцы называют ее "гибридной").

Как отметил генерал Герасимов, граница между войной и миром постепенно стирается, современные войны не ведутся открыто, поставленные задачи не могут быть выполнены исключительно с помощью силы оружия, а подразумевают применение политических, экономических, гуманитарных и дезинформационных средств. Военные действия должны вестись тайно, с помощью спецподразделений, а не официальных армейских отрядов. Именно такая схема нашла применение в Крыму и на юго-востоке Украины.

Российские войска прошли специальную подготовку. В сентябре 2013 года Москва провела учения "Запад" в Калининградской области на границе с Прибалтикой и Белоруссией. По официальным данным, в них приняли участие 12 900 солдат, что немногим меньше предела, который потребовал бы присутствия иностранных наблюдателей по договоренностям в ОБСЕ. Однако на самом деле солдат, без сомнения, было втрое больше.

Официальной целью была защита территории страны от незаконных бандформирований. Подразумевалось, что эти вооруженные группы проникли с территории Литвы, чтобы помочь угнетенным собратьям в Белоруссии (в Белоруссии на самом деле проживает литовское меньшинство). "По сценарию российские подразделения играли роль агрессора, и они смогли применить полученные знания на практике во время вмешательства в Крыму и в Донбассе", — отметил американский эксперт по России Стивен Блэнк. Речь идет об одном батальоне. По окончанию учений Владимир Путина официально поздравил всех его участников.

Одна из главных ошибок Запада по отношению к ревизионистской политике России заключается в том, что он не принимает за чистую монету слова российского лидера, который даже не пытается скрыть своих истинных намерений. И его, казалось бы, просто громкие заявления в результате становятся трагической и опасной реальностью.