УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В расследовании смерти Скрябина заменили следователя, который не хотел закрывать дело

44,4 т.
В расследовании смерти Скрябина заменили следователя, который не хотел закрывать дело

В деле о ДТП с участием лидера группы "Скрябин" Андрея Кузьменко заменили следователя: вместо подполковника Игоря Тарнаповича следствие ведет старший лейтенант Вячеслав Плошенко.

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на начальника отдела ДТП Главка МВД в Днепропетровской области Ирину Литвиненко.

"Это не связано с расследованием дела о гибели Кузьменко, и вызвано внутренними причинами, — заверила она, не уточнив, о каких причинах идет речь, — Из ранее выдвинутых версий преобладает основная: Кузьменко не справился с управлением "Тойотой" на дороге, покрытой гололедом и имеющей затяжное закругление, и столкнулся на большой скорости со встречным молоковозом. Больше никаких подробностей".

Тарнапович подтвердил, что отстранен от дела Кузьменко и других, которые были в его производстве. Чем это вызвано, говорить не стал — лишь сообщил, что болен. "Предварительные версии пока не опровергаются, экспертизы не завершены, окончательное решение не принято, — сказал Плошенко. — Материалы только получил и вникаю. Причины отстранения коллеги мне неизвестны. В нашем отделе он уже не работает".

Читайте: Музыканты "Скрябина" задумаются над существованием группы уже после похорон Кузьмы

По поводу неуловимого Дмитрия Ященко, который в интернете выдвинул версию об убийстве Кузьменко, новый следователь ответил: "Его местонахождение не установлено, а если известно вам — поделитесь".

Между тем офицер Департамента ГАИ, на условиях анонимности, замену следователя объяснил так: "Подполковник Тарнапович отказывался закрыть "дело Кузьмы" быстро, не дожидаясь результатов всех экспертиз, к чему подталкивало начальство. Игоря просто "съели", поручив следствие старшему лейтенанту. Куда оно приведет, понятно. А Ященко, у которого нет статуса свидетеля, не искали, не ищут, и за лжепоказания привлечь его нельзя...".

Как сообщал "Обозреватель", ранее пресс-служба ГУМВД Украины в Днепропетровской области заявила, что милиция разыскивает свидетеля дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб Кузьменко.