УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак обещает широкомасштабную конституционную реформу в Украине

2,7 т.
Рыбак обещает широкомасштабную конституционную реформу в Украине

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что для реализации коренных реформ Украине нужно провести системную конституционную реформу, а также принять ряд законопроектов в ключевых сферах общественной жизни.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Читайте: Рыбак убежден, что Янукович не будет распускать Раду

"Соответствующая работа ведется в тесном взаимодействии с правительством, которое системно работает над подготовкой своих предложений по совершенствованию правовой базы в Украине. В прошлом году президентом Украины была создана Конституционная ассамблея, которая призвана разработать предложения к широкомасштабной конституционной реформе", - сказал Рыбак.

Он добавил, что уже разработан законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей", являющийся одним из конкретных результатов работы Ассамблеи.

Читайте: Рыбак заявил, что не намерен проводить выездное заседание Рады

По словам председателя Рады, завершение реформы прокуратуры станет одним из первых вопросов, к рассмотрению которых вернется парламент после восстановления политической стабильности в Украине.

Напомним, нардеп от "Батьківщини" Геннадий Москаль считает, что Конституцию Украины после 2010 года можно считать недействительной, поскольку ее вводил в действие Конституционный Суд, а не парламент. И настаивает на необходимость Рады решить вопрос "выпадения Украины из правового поля".