УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Керри обсудили переговоры в минском формате по Украине

5,3 т.
Порошенко и Керри обсудили переговоры в минском формате по Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Джоном Керри, сказано в сообщении на сайте главы украинского государства.

Собеседники обсудили дальнейшие усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Порошенко и Керри признали, что проведение встречи Трехсторонней контактной группы в ближайшее время необходимо, чтобы дать новый толчок выполнению Минских договоренностей.

Читайте: Экс-советник Путина назвал Минские договоренности успехом Кремля

Порошенко заявил, что заседание Трехсторонней контактной группы должно быть проведено незамедлительно для решения неотложных гуманитарных проблем жителей Донбасса, а именно поставки продуктов питания, медикаментов, обеспечения теплом и энергоносителями.

Госсекретарь США в свою очередь выразил поддержку позиции Украины относительно расширения Трехсторонней контактной группы с привлечением представителей США и ЕС.

Читайте: Террористы отложили определение границ "республик" и заговорили о Минских договоренностях

Как сообщал "Обозреватель", участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в формате "Россия – Украина - ОБСЕ", Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что очередной раунд переговоров в минском формате может состояться на следующей неделе.