УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красный Крест не получил согласия ни Украины, ни Росиии по второму "гумконвою"

2,9 т.
Красный Крест не получил согласия ни Украины, ни Росиии по второму 'гумконвою'

Гуманитарный конвой из России стоит без движения у границы с Украиной в районе города Донецк в Ростовской области.

"Грузы гуманитарной помощи, сформированные нами, стоят без движения в районе города Донецк в Ростовской области на границе. Мы собрали около 2 тыс. тонн", - сказал замглавы МЧС России Владимир Степанов на заседании комитета общественной поддержки жителей востока Украины в Совете Федерации, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: В России уже загрузили вторую партию гуманитарки для Донбасса

По его словам, это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие виды товаров.

В свою очередь, замглавы региональной делегации МКК в РФ, Белоруссии и Молдове Бруно Ускине, отвечая на вопрос об участии представителей МКК в сопровождении гумконвоя, отметил, что 16 представителей МКК находятся в Ростовской области, однако проблема заключается в том, что "нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины".

Читайте: Зачем гуманитарный конвой возвращался в Москву через Ростов

"У нас нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины по вопросу продвижения колонны, речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой", - пояснил Ускине.

Напомним, в конце августа РФ заявила о подготовке второго конвоя с "гуманитарной помощью" для жителей Донбасса.

Замглавы МЧС России Владимир Артамонов сообщил, что груз будет отправлен не только автомобильным транспортом, но и по железной дороге.