УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хизб ут-Тахрир" проведет международный форум в Крыму

1,4 т.
'Хизб ут-Тахрир' проведет международный форум в Крыму

Запрещенная во многих странах мира и не зарегистрированная в Украине "Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") намерена провести в Крыму международный форум своих сторонников, сообщает "Крымскотатарский вопрос Online".

Мееждународный форум "Исламский призыв на постсоветском пространстве и "Хизб ут-Тахрир": реалии и вызовы" пройдет в Симферополе 7-8 октября.

По словам главы украинского информационного офиса организации Фазыла Амзаева, целью форума является информирование о деятельности партии в мире и на постсоветском пространстве, разъяснение ее цели и задач.

В форуме планируется участие общественных и религиозных деятелей, правозащитников, экспертов, представителей органов власти, мусульманских общественных и политических организаций, а также представителей "Хизб ут-Тахрир" из разных стран.

Амзаев отметил, что на форум будут приглашены представители Духовного управления мусульман Крыма, а также Меджлиса крымскотатарского народа.

Мероприятие будет проходить 7 октября в Украинском музыкальном драматическом театре, 8 октября – в гостинице "Украина".

Напомним, по словам Амзаева, крымские приверженцы "Хизб-ут-Тахрир" не агитируют крымских татар воевать в Сирии.

4 сентября посол Сирии в Украине Мохамед Саид Акиль заявил, что на стороне повстанческих сил в стране воюют граждане 83 стран, включая Украину.

В ответ на это украинское Министерство иностранных дел заявило, что ни оно, ни МИД Сирии данными об участии украинцев в конфликте не располагают.

Между тем СБУ установила, что на территории Крыма сторонники пан-исламистской организации "Хизб ут-Тахрир" ведут активную агитацию среди молодежи относительно "помощи Сирии".