УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение суда об экстрадиции Фирташа в США еще не вступило в силу – МИД

2,3 т.
 Решение суда об экстрадиции Фирташа в США еще не вступило в силу – МИД

МИД Украины заявляет, что судебное решение об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа из Австрии в США еще не вступило в силу, об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает УНИАН.

"Согласно последней информации, которую мы имеем из нашего посольства, решение о его экстрадиции было принято судом первой инстанции. Земельным судом оно еще не рассматривалось, поэтому мы не можем говорить, что это решение уже вступило в силу", - сказал Перебийнис.

Читайте: Интер о задержании Фирташа: это недоразумение

После того, как правоохранительные органы Австрии задержали Фирташа 12 марта в Вене по запросу ФБР США, олигарх был приговорен Земельным судом Вены по уголовным делам к экстрадиционному аресту. В то же время в суде отметили, что, кроме экстрадиционного ареста, судья принял решение о внесении Фирташем 125 млн евро залога. Если бизнесмен оплатит указанную сумму в полном объеме, объяснили в суде, он будет освобожден из-под стражи под обязательство не покидать территорию Австрии. Сумма залога определена с учетом финансового положения обвиняемого и тяжести инкриминируемых преступлений.

Читайте: Юрист: нельзя просто так забрать и национализировать "Интер"

Как сообщил "Обозреватель", 17 марта земельный суд города Вены принял решение об экстрадиции Фирташа в США.

Напомним, власти США четко дали понять, что арест в Вене украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа не имеет политических мотивов.