УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары призвали Путина не устанавливать памятник Сталину в Ялте

8,6 т.
Крымские татары призвали Путина не устанавливать памятник Сталину в Ялте

Национальное движение крымских татар обратилось к власти Российской Федерации с решительным протестом против планируемой установки памятника "Большой тройке" (Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю) в Ялте.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Представители движения расценивают данную инициативу "как явный признак возрождения неосталинизма и возвращение к временам террора и внесудебных расправ".

"Подобная практика "безрассудных решений" приведет к ещё большему расколу в крымском сообществе", – сказано в протестном обращении.

Документ направлен президенту России Владимиру Путину, руководству Госдумы и Совета Федерации и российской Генпрокуратуре.

Читайте: Россияне стали больше бояться ядерной войны и голода, чем сталинизма

"Настоятельно призываем руководство Российской Федерации, если вы действительно осуждаете практику преступлений сталинского режима против целых народов и решительно отказываетесь от преступного наследия, остановите это аморальное решение крымских властей", – обращаются представители национального движения крымских татар.

Ранее в крымском "правительстве" сообщили, что к 70-летию Ялтинской конференции в Ливадии (городской округ Ялта), обещают установить памятник "Большой тройке" работы Зураба Церетели весом в 10 тонн. До этого памятник хотели установить в Волгограде, но областные и городские власти не пришли к единому мнению, и скульптура осталась в мастерской Церетели.

Крымская (Ялтинская) конференция руководителей правительств трех союзных держав антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании – проходила с 4 по 11 февраля 1945 года.

Согласно опросу "Левада-центра", более половины граждан Российской Федерации (52%) считают, что Иосиф Сталин сыграл положительную роль в жизни их государства.