УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСК Рады назвала ответственных за политические последствия иловайской трагедии

3,5 т.
ВСК Рады назвала ответственных за политические последствия иловайской трагедии

Иловайская трагедия имела не только тяжелые военные, но и не менее тяжелые политические последствия для страны.

Об этом говорится в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвату в плен бойцов добровольческих батальонов, а также Вооруженных сил Украины возле Иловайска Донецкой области.

Читайте: Нардепы обвинили в иловайской трагедии и вторжении войск РФ "карьериста" Гелетея и начальника Генштаба Муженко

"Результатом ошибок, которые были допущены военным руководством страны, стали сотни человеческих жизней и искалеченных судеб. Кроме того, стала падать доверие народа к руководству страны и армии", - говорится в отчете.

Также, как подчеркнули в ВСК, собственную слабость и неспособность управлять обороной страны руководители министерства обороны и Генерального штаба стали объяснять силой и непобедимостью агрессора.

Читайте: ВСК Рады назвала проблемы, которые привели к иловайской трагедии

"Из уст политического и военного руководства стала тиражироваться недостоверная информация о потере на поле боя 65% военной техники. Так, в стране и в армии насаждались пораженческие настроения, ответственность за которую также должны разделить министр обороны Гелетей В.В. и руководитель АТО Муженко В.М.", - отмечается в отчете.

Эти настроения стали фоном встречи президентов Украины и России, которая состоялась 26 августа 2014 в Минске и, в значительной степени, определили подписание 5 сентября 2014 минских соглашений, которые неоднозначно воспринимаются как жителями Донбасса, так и жителями всей Украине, а также принятия не менее спорных законов "о Донбассе" 16 сентября.

Читайте: Следственная комиссия ВР обнародовала данные о потерях в "иловайском котле"

"К сожалению, после осознания страной Иловайской трагедии и ее последствий, не произошло осознание ответственности теми, кто в ней виноват", - подчеркнули в отчете.

Подробней читайте в Отчете ВСК Рады по трагедии в Иловайске, который эксклюзивно опубликовал "Обозреватель".

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа в результате самовольного отхода части ВСУ, которая должна была обеспечивать тыл, и танковых ударов террористов в районах Моспино и Еленовки силы АТО в Иловайске оказались в оперативном окружении.

Псковская и курская дивизии Российской Федерации окружили Иловайск двойным кольцом.

Президент РФ Владимир Путин призвал террористов создать гуманитарный коридор для вывода украинских военных. В результате во время выхода боевики обстреляли бойцов, а тех, кто выжил, взяли в плен.

Позже главный военный прокурор - заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос заявил, что 5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатье" совершил преступление, потому что стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском.