УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Положили пальцы на горло и слегка прижали": Арестович заявил, что Запад взялся за РФ

путин

Спустя три года российско-украинского конфликта США и Запад в целом, наконец, признали, что этот конфликт – "долгоиграющий", и что их политика в отношении Кремля с 1991 года была ошибочной; все эти годы Запад "даже не начинал" бороться с РФ, но сейчас "положил пальцы на горло и слегка прижал".

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный аналитик Алексей Арестович.

Комментируя ряд ярких заявлений спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, в том числе о колоссальной концентрации российских войск на оккупированных территориях и вблизи границ с Украиной, Арестович заметил: "Они там были всегда. Были периоды, когда их было гораздо больше, сейчас не самое большое количество из того, что было. Среднее. Просто США предпочли это заметить".

Читайте: "Как вам спится, США?" Генерал жестко упрекнул союзника Украины

По мнению аналитика, есть несколько причин смены тактики. Прежде всего, в США "поняли, что острие политики Кремля направлено не против Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Прибалтики, а против Запада. Что Путин ведет игру с Западом, пытаясь отыграться за поражения в холодной войне". "Эта игра далеко не закончена, она подходит к середине. Отыграли первую партию – 2014-2017 годы, сейчас будет вторая – 2017-2020 годы", - добавил он.

Запад долгое время не желал признавать "собственный провал", а также тот факт, что "вся политика в отношении России с 1991 года была неудачной", - заметил аналитик. Как следствие – "нам не давали оружие, первые полтора года нас вообще уговаривали пожертвовать суверенитетом. И только то, что мы выстояли, а Путин не успокоился, наконец-то дало понять Западу, что этот конфликт - долгоиграющий, и надеяться на то, что "брат Порошенко" обнимется с "братом Путиным", как этого хочет Лукашенко, не приходится", - сказал Арестович.

И вот, наконец, "Волкер приехал в АТО, поднялся на "девятку" в Авдеевке (девятиэтажный дом. – Ред.), из окна которого увидел весь этот трэш, и сообразил, что, когда детям на голову сыплются снаряды, наверное, называть это замороженным конфликтом сложно. Особенно сложно убеждать себя, что "мирные шахтеры" стреляют тяжелой артиллерией – при том, что, чтобы научиться к ней подойти, нужно два года учиться, и оплатить это может только государство, потому что это стоит огромных денег. И что всю эту технику никак нельзя выкопать из шахт или отобрать у Вооруженных Сил Украины".

Читайте: Санкции США против России: решение Конгресса вызвало истерику в Кремле

"Понятно, что это блеф. Просто назрел момент", - убежден он.

"Назрел момент только для заявлений или для чего-то большего?" - спросил "Обозреватель". "Подобные заявления – это всегда очерчивание позиций. США дают понять России и всем остальным: Владимир Владимирович, ты не хочешь возвращаться к цивилизованным правилам игры, ты не хочешь возвращать награбленное, значит, будем тебя душить, пока ты не опомнишься", - ответил Арестович.

"Похоже, пока у них не было особого желания его душить", - заметил "Обозреватель". "Они еще не душили. Всерьез Запад с Путиным еще не боролся, даже не начинал. Все, что было до этого – это предупреждение. Сейчас они еще не душат, но уже положили пальцы на горло и слегка прижали", - заверил аналитик.

В этом контексте он напомнил о новом пакете санкций США, который "крайне болезненный,  бьет по нефтегазовому комплексу, военно-промышленному и так далее". "Им придется искать посредников, потому что санкции бьют и по тем, кто пытается торговать с ними", - напомнил Арестович.

Читайте: "Цена агрессии должна расти!" Порошенко отреагировал на решение США по санкциям против РФ

"Теперь будет серьезная ситуация, все будет гораздо веселее и гораздо быстрее", - заверил он.

Как писал "Обозреватель", 25 июля палата представителей США поддержала новый пакет санкций в отношении России.