УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае идет подготовка к войне - The Australian

142,0 т.
В Китае идет подготовка к войне - The Australian

Китай недавно объявил об увеличении своего военного бюджета в текущем году на 10% до $141 млрд. Экс-глава разведки для Тихоокеанского флота США Джеймс Фанелл считает, что КНР готовится к войне.

Об этом пишет газета The Australian, сообщает Zn.ua.

"В настоящее время Китай является вторым в мире по величине военным "транжирой" после США. Разница в том, у США есть во всем мире обязательства по обеспечению безопасности для своих многочисленных союзников, в том числе перед ЕС и Японией. Китай, напротив, не защищает никого и ничего, кроме себя. Так почему же военные расходы увеличивается еще быстрее, чем его ВВП", - задается вопросом издание.

Джеймс Фанелл, до недавнего времени глава разведки для Тихоокеанского флота США, не сомневается в ответе. Немногим ранее он в своем обращении к профессиональным военным заявил, что Китай готовится к войне. Фанелл утверждает, что военный подъем Китая, если его не остановить, обязательно "нарушит мир и стабильность наших друзей, партнеров и союзников". Он призвал США принять целенаправленные и согласованные меры для сдерживания Китая от использования своих растущих военных возможностей, чтобы установить контроль на юге или Восточно-Китайского моря.

Читайте: Китай тонет: пострадали более 200 тысяч человек

Такого же мнения придерживается и профессор международной политики университета Брюсселя Джонатан Холслаг. Он считает, что вполне оправданно так думать, если попробовать взглянуть "внутрь Китая". Он признает, что соседи Китая не примирились с его амбициями, а США не имеет никакого намерения их придержать. По этой причине, считает он, следует ожидать серьезные неприятности и в не очень отдаленном будущем.

Холслаг все же не заходит слишком далеко в своих прогнозах и не предсказывает катастрофическую войну между Китаем и США. Но он говорит о напряженности в отношениях между двумя странами, длительном периоде соперничества и позерстве друг перед другом.

По мнению эксперта, Китай хочет нарушить мировой порядок, установленный после 1945 года. Кроме того, он утверждает, что нет очевидных путей для удовлетворения амбиций этой страны, сохраняя безопасность соседей и либеральный мировой порядок. Поэтому он прогнозирует войну в Азии.

Читайте: Фельгенгауэр: китайцам не нужны ни Сибирь, ни Камчатка

''Китай утверждает, что его рост имеет мирный характер", - говорит военный аналитик Эндрю Крепиневич. "Но его действия говорят совсем о другом: ревизионистская держава стремится доминировать в западной части Тихого океана", - добавил он. Эксперт читает, что нужно быть готовыми к обороне "от китайских претензий" островов Рюкю (Япония), Тайвани и Филиппин. Как подчеркивает Холслаг, США - это единственная сила, присутствие которой может сдерживать Китай от войны в Азии. Эксперт опасается, что "беда неизбежна".

Как сообщал "Обозреватель", Гордон Чан в статье для The Daily Beast написал, что финансовое обеспечение "псевдоимперских планов" президента России Владимира Путина взял на себя Китай, который использует ситуацию с Россией для повышения конкурентоспособности юаня по отношению к доллару.