УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боец Нацгвардии заверил, что из-за пиара Ляшко погибли украинские военные

23,9 т.
Боец Нацгвардии заверил, что из-за пиара Ляшко погибли украинские военные

Боец Национальной Гвардии по кличке "Хирург" рассказал, что в двух из шести случаев именно из-за лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко террористы узнали о позициях украинских силовиков.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на авторскую статью на сайте Тема.

Так, в материале развенчивается миф о батальоне "Украина". По заявлению автора а, такого батальона нет и не было.

"Ляшко втирается в доверие то в одно, то в другое добровольческое подразделение. В мае-июне он пиарился на фоне бойцов "Азова". Потом его мягко послали и Ляшко переключил внимание на батальон "Шахтерск". Там у него были хорошие позиции, только батальон проявил себя не с лучшей стороны: 11 сентября Порошенко приказал его расформировать. Сегодня все бойцы "Шахтерска" служат рядовыми в других батальонах. Причина, о которой не вспоминает ни Ляшко, ни руководство МВД, которому "Шахтерск" подчинялся – мародерство", - рассказывается в публикации.

Читайте: В соцсети появилось сообщество "Против Ляшко"

Отдельно автор рассказал о тех, кто вместе с Ляшко задерживает сепаратистов.

"Кто же эти грозные воины, с которыми боевой радикал героически арестовывает и допрашивает сепаратистов? А никто! Формально – это неподконтрольные никому бойцы. Порой Ляшко привлекал к своим "операциям" бойцов "Азова" или "Шахтерска". Но большей частью, таскает в зону АТО собственное окружение из охранников и "временно трудоустроенных" боевиков. Приехали, устроили фото-видео-сессию – и разошлись", - отмечает автор публикации.

Читайте: Поддерживать партию Ляшко будут "Радикальные клоуны"

Отмечается, что ранее "Amnesty International" назвала действия Олега Ляшко и его вооружённых сторонников "вопиющим нарушением международно-правовых норм и требует от властей Украины положить конец его бесчинствам".