УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полный нейтралитет: в США объяснили, на чем Путин и Трамп могут сойтись по Украине

51,2 т.
Путин и Трамп

Новая администрация Белого дома во главе с Дональдом Трампом может пойти по так называемому австрийскому сценарию в вопросе урегулирования ситуации вокруг Украины и предложить России особую сделку.

Об этом пишет на страницах The National Interest полковник Вооруженных сил США Дуглас Макгрегор, передает ZN.ua.

Он отмечает, что Трампу и его команде на пути к переформатированию отношений с Москвой стоит понять, что совет американского дипломата Джорджа Кеннана в отношении российской политики, который он дал президенту Гарри Трумэну в 1947 году, до сих пор действителен. Тогда он сказал: "Обязательным для успешной сделки с Россией является требование вести политику в отношении Москвы так, чтобы это не подрывало российский престиж".

Читайте: Жители Луизианы попросили Конгресс США проверить, является ли Трамп марионеткой Путина

По мнению американского военного, Путин хорошо образованный и самоуверенный. Его не удивило то, что аннексия Крыма спровоцировала военную конфронтацию с Западом. Несмотря на санкции и всемирную неприязнь к поступку Москвы, Путин смог провести Россию через экономический шторм на удивление успешно.

Автор отмечает, что это правда, что российский президент хочет установить контроль над Украиной. Если это случится, военная мощь России будет размещена непосредственно возле границы Польши, что даст ему возможность запугивать Запад.

"Вопрос в том, можно ли убедить Путина, что все это недостижимо для него? И ответ... возможно", - говорится в статье.

Читайте: "Вопрос на миллион долларов": что беспокоит всех американцев по поводу Путина и Трампа

Макгрегор указывает на то, что российский президент, скорее всего, понимает, что в Украине по меньшей мере 30 миллионов людей будут сопротивляться российской армии, если она пойдет на полномасштабное наступление. Более того, российская военная авантюра на Донбассе разозлила многих молодых украинцев, которые будут силой бороться против Москвы.

В общем, Путин может не согласиться отказаться от своей кампании по восстановлению империалистического контроля над Украиной. Но у Трампа все же есть шансы убедить его забыть об этих амбициях. Все зависит от того, что Вашингтон предложит Москве.

По мнению автора, хорошим прецедентом, который заслуживает внимания, была Декларация о независимости Австрии от 1955 года. Во времена холодной войны этот документ позволил Австрии восстановить государственную независимость. А представители СССР, Великобритании, США и Франции согласились, что в обмен на восстановление австрийского суверенитета и политической независимости, Австрия провозгласит безусловный нейтралитет.

Читайте: NY Times о "миротворце" Артеменко: махинатор, который видит себя украинским Трампом

По такому же принципу автор предлагает создать своеобразную "Декларацию о независимости Украины", которая бы запрещала Киеву интегрироваться с НАТО и размещать на своей территории иностранные военные базы.

Если Путин согласится с идеей внеблоковой, независимой Украины без иностранных военных баз, он сможет решить некоторые реальные стратегические риски.

Автор отмечает, что российская агрессия против Украины "разбудила Берлин - европейского военного гиганта, который спал". У Германии есть серьезный военный потенциал, учитывая ее население, научную и индустриальную базу. Путин может решить, что гораздо разумнее вести дела с Германией и странами северной Европы, чем враждовать с ними.

Читайте: Трамп не сможет "переступить" Украину: Шевцова назвала причину

"Также Путин должен понимать, что Америка - часть западного мира, против которого он выступил в Украине, Польше и Балтии. Все действия, на которые он решится в Восточной Европе, рассчитывая, что Вашингтон ничего не сделает в ответ, будут глупыми", - говорится в статье.

Автор убежден, что Вашингтон и Москва вряд ли когда-нибудь станут друзьями, но они могут быть партнерами с ограниченным доверием. Этот концепт, по мнению военного, Трамп хорошо понимает.

"И если Америка при его президентстве решит создать новую стратегию, этот процесс должен базироваться на оценке интересов, а не на продолжении поражений прошлых подходов", - резюмирует Макгрегор.

Напомним, ранее в России назвали три причины, почему "большая сделка" Вашингтона и Кремля не может состояться.

В Украине проанализировали эту идею, оценив вероятность такой сделки.