УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ ждет Симоненко на допрос, он отрицает получение повестки

10,1 т.
СБУ ждет Симоненко на допрос, он отрицает получение повестки

Служба безопасности Украины (СБУ) вызывает лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко в четверг, 2 апреля, на допрос.

Об этом РБК-Украина сообщила руководитель пресс-центра СБУ Елена Гитлянская.

"В развитие своего заявления на сегодняшнем брифинге хочу добавить, что товарища Симоненко завтра ждут в главном следственном управлении Службы безопасности Украины. В эти минуты, по поручению следователя, ему должна быть вручена повестка. СБУ проверяет обстоятельства пребывания руководителя Коммунистической партии Украины Петра Симоненко на пленуме ЦК КПРФ", - заявила Гитлянская.

В свою очередь, Симоненко заявил, что СБУ не вызывала его на допрос и об этой информации он узнал из средств информации.

"Об этом услышал только из средств массовой информации. Никто не обращался ко мне, не предупреждал, не объяснял, в связи с чем", - отметил он в комментарии Радио Свобода.

По словам Симоненко, если представитель СБУ таки вручит ему вызов на допрос, он на него пойдет.

"У меня нет никаких моментов, которые свидетельствовали бы о том, что я как гражданин страны или лидер Компартии провожу антигосударственную или антизаконную деятельность. У меня нет оснований не появиться", - добавил он.

По мнению Симоненко, его выступление на пленуме ЦК КПРФ не содержало никаких признаков антигосударственной деятельности.

Симоненко также сообщил, что находится в Украине.

Ранее Гитлянская заявила, что лидер Симоненко будет задержан, как только он прибудет в Украину.

"Если он прибудет в Украину, он будет задержан и допрошен", - сказала она.

"Я думаю, что расследование будет проведено и сегодня есть все основания для возбуждения уголовного дела и для того, чтобы расследовать факты, которые могут свидетельствовать о причастности высшего руководства (КПУ) к незаконной деятельности", - цитировало Гитлянскую Интерфакс-Украина.

Также она заявила о том, что у СБУ нет подтвержденной информации о Симоненко.

"Это сегодня всем известно (местонахождение Петра Симененко. - Ред.). У меня нет подтверждения, но я видела в СМИ информацию о том, что он находится в России", - сказала она.

Читайте: "Бес попутал": депутат от Ляшко соврал об избрании Симоненко в президиум КПРФ

Как сообщал "Обозреватель", 30 марта министр юстиции Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины с требованием проверить информацию об избрании Симоненко в президиум пленума Компартии РФ.

Читайте: Коммунисты внесли залог за своего однопартийца, арестованного из-за "законов 16 января"

Также будет проверена причастность главы КПУ к поддержке и финансированию террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".