УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко обвинил в провокациях на Евромайдане ультраправых боевиков

4,1 т.
Захарченко обвинил в провокациях на Евромайдане ультраправых боевиков

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что главной ударной силой Евромайдана были боевики ультраправых, ксенофобских организаций – "Братства", "Свободы", футбольных группировок "ультрас".

"Они несли охранные функции на Майдане. На своих форумах в Интернете ультраправые не скрывают, что это они устроили драку с "Беркутом", - сказал он в четверг на брифинге в Киеве.

"С 1 декабря вопрос евроинтеграции вообще не слышан на майданах. Звучат лишь политические призывы – отставка правительства, смена власти", - сказал Захарченко.

Читайте: При разгоне Евромайдана пострадали 79 человек – ГПУ

По словам министра, захват админзданий в любой стране считается преступлением, и Украина не является исключением. "Захваты участниками акций помещений Киевской горадминистрации, Дома профсоюзов, призывы к штурму Администрации президента Украины и других правительственных зданий – это нарушения действующего законодательства и влечет за собой уголовную ответственность, - подчеркнул он.

Министр напомнил, что во время штурма Администрации Президента на солдат из внутренних войск наезжали трактором, били цепями, камнями, молотками, бросали бутылки с зажигательной смесью. "Всего имеем 156 пострадавших правоохранителей, 126 из них госпитализированы, 4 – в тяжелом состоянии", - сказал он.

По словам Захарченко, "ситуации с нарушением закона будут внимательно изучаться, при этом работники милиции, которые превысили свои полномочия, после проверки будут наказаны, а решения по организаторам и участникам примет суд.

Читайте: ГПУ вызывает Захарченко на допрос в качестве свидетеля

Захарченко обратил внимание на то, что в выступлениях политиков появляются призывы о составлении списков "врагов Евромайдана", что не исключает возможности протии в них и их родственников угроз. "Подобные угрозы уже есть самостоятельным составом преступления", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, утверждения о невиновности лиц, подозреваемых в совершении преступления до решения суда, квалифицируются как вмешательство в деятельность судебных органов, ответственность за что предусмотрена Уголовным кодексом Украины.

Министр также отметил, что, по его информации, под видом "евроинтеграции" готовятся новые акции против органов власти, милиции.

Читайте: ГПУ собирает фото и видео с разгона Евромайдана

Он обратился к журналистам с призывом во время анализа событий быть объективными и анализировать информацию из как можно большего количества источников информации.

Как известно, массовые акции сторонников евроинтеграции начались в Украине 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь с 29 на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан. 1 декабря сторонники евроинтеграции вновь собрались в центре столицы.

В ходе стычек у Администрации Президента беркутовцы пускали слезоточивый газ, бросали шумовые гранаты. Постоянно были слышны взрывы. В свою очередь протестующие разбирали брусчатку и бросали булыжники в правоохранителей.

1 декабря активисты Евромайдана вошли в Дом профсоюзов и здание Киевской городской государственной администрации.

2 декабря активисты перекрыли правительственный квартал. Блокировка Кабмина и АП входит в план действий оппозиции с целью отставки правительства и объявления досрочных выборов президента и Верховной Рады.