УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Януковича требуют срочно закрепить персональное голосование

1,3 т.
От Януковича требуют срочно закрепить персональное голосование

Народные депутаты от оппозиции требует от Президента Виктора Януковича немедленного подписания и обнародования закона об изменениях в Регламент Верховной Рады.

Об этом на брифинге в парламенте 22 февраля заявил председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

По его словам, принятие изменений в Регламент относительно личного голосования - это достижение, сделанной благодаря единству оппозиции.

"Благодаря тому, что мы собрались как три оппозиционные фракции, нас не раскололи, мы стояли, мы имели свою принципиальную позицию, и мы ее отстояли", - цитирует Яценюка пресс-служба "Батьківщини".

По мнению политика, сегодня был сделан очень серьезный первый шаг.

"Когда в истории парламента было такое, чтобы председатель Верховной Рады зачитывал, кого из народных депутатов нет? Когда в истории парламента было такое, чтобы голосование состоялось действительно лично? Сегодня все голосования, которые были в парламенте, - это конституционные голосования, где каждый голосовал за себя", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк добавил, что оппозиция намерена серьезно работать над тем, чтобы контролировать голосование.

"Мы получили возможность контроля, возможность переголосования и изъятия карточек. Поэтому начиная с следующих пленарных заседаний помощники народных депутатов со средствами видеофиксации будут на балконах для фиксирования каждого голосования", - сказал он.

Председатель фракции "Батьківщина" также отметил, что нынешнее голосование продемонстрировало отсутствие в Партии регионов 226 голосов.

"Этим решением мы существенно уменьшили количество антинародных законов, которые Партия регионов пыталась бы протянуть, - подчеркнул он. - Будет ли теперь пенсионная реформа, медицинская реформа, закон о языках? Закон об изменениях в регламент Верховной Рады дает возможность не просто остановить, но и поставить на переголосование законодательные акты и добиться того, чтобы каждый депутат перед тем, как нажать кнопку, осознавал свою персональную политическую ответственность", - добавил Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о Регламенте, обеспечивающие персональное голосование.