УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат: новое задержание Корбана - чисто политическое

1,9 т.
Адвокат: новое задержание Корбана - чисто политическое

Новое уголовное производство против Геннадия Корбана напрямую связано с выборами и в спешке вносилось в Единый реестр досудебных расследований в тот момент, когда политик уже находился за решеткой после первого похищения из своей квартиры в Днепропетровске.

Об этом на своей странице в Facebook написал один из адвокатов Геннадия Корбана Андрей Богдан.

Он опубликовал выписку из реестра, в которой указано, что производство возбуждено по факту скандала в избирательной комиссии Днепропетровска - якобы Корбан угрожал физической расправой председателю территориальной комиссии Днепропетровской области Юрию Подлесному и Валентине Панкулич, председателю Днепропетровского горизбиркома.

Богдан напоминает, что накануне "все возможные ложные спикеры уверяли страну, что в деле никакой политики". Он акцентирует внимание на том, что задержание Корбана является не только делом политическим, ведь связано с процессом установления результатов выборов городского головы Днепропетровска, но и направлено на срыв выборов в этом городе.

Читайте: Израильские родственники Корбана требуют от Украины найти виновных в его задержании

Адвокат отмечает, что и второе задержание (сразу после освобождения в зале суда в Чернигове) абсолютно незаконно.

"Задержать человека не по решению суда, как того требует закон, а по постановлению следователя возможно лишь в одном случае - на месте совершения преступления. Скажите, преступление Корбан совершал в зале суда? В момент, когда он был окружен сотней сотрудников Альфа СБУ? ", - написал Богдан.

Защитник лидера партии УКРОП сообщил, что сегодня суд будет рассматривать представление об избрании меры пресечения, но он убежден, что "два политических избирательных эпизода, которые невозможно доказать и санкция по которым ВООБЩЕ не предусматривает ареста". Юрист назвал правовой беспорядок в делах против Корбана "шоу непрофессионализма, продажности и лакейства от Генеральной прокуратуры" и дал понять, что их противозаконные действия защита Корбана готова оспаривать вплоть до Европейского суда по правам человека.

Читайте: Стали известны новые обвинения, предъявленные Корбану: опубликован документ

Напомним, что лидера партии УКРОП Геннадия Корбана после заседания суда задержали в городе Чернигов.

ЗАДЕРЖАНИЕ КОРБАНА И ОБЫСКИ В УКРОПЕ: ВСЕ ПОДРОБНОСТИ СПЕЦОПЕРАЦИИ, ФОТО И ВИДЕО