УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Содокладчицы ПАСЕ едут в Украину для встречи с оппозицией и Януковичем

2,1 т.
Содокладчицы ПАСЕ едут в Украину для встречи с оппозицией и Януковичем

Содокладчицы ПАСЕ по мониторингу обязательств Украины перед Советом Европы Майлис Репс (Эстония) и Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) 18 февраля отправятся в Киев, где намерены встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем, а также с лидерами оппозиции.

Об этом сообщил сотрудник аппарата Ассамблеи, пишет "РИА Новости".

Читайте: В России заявили, что резолюция ПАСЕ направлена против властей Украины

Говоря о предстоящем визите, собеседник агентства отметил, что визит станет двенадцатым. Во время пребывания в стране докладчицы планируют встретиться с Януковичем, а также с лидерами оппозиции - Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибоком.

В планах Репс и Лундин также встреча с внефракционным оппозиционным депутатом Верховной Рады Петром Порошенко, с самым богатым человеком Украины Ренатом Ахметовым, а также с дочерью экс- премьера Украины Евгенией Тимошенко. Намечена также встреча с группой Евромайдана, с представителями журналистских и правозащитных организаций.

Читайте: Россия протестует: в резолюции ПАСЕ ее обвиняют в давлении на Украину

Не исключено, что докладчицы ПАСЕ посетят Евромайдан в Киеве. Визит в украинскую столицу продлится до 21 февраля.

Как сообщал "Обозреватель", 30 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций. Так, согласно документу, вопросы санкций в отношении власти Украины, а также вопрос в отношении лишения голоса украинской делегации могут рассмотреть в апреле 2014 года, но только в том случае, если в Украине будет наблюдаться дальнейшее нарушение прав человека, а также в случае силового разгона Майдана.