УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия ЕП: оппозиционеров судили с нарушением международных правовых норм

Миссия ЕП: оппозиционеров судили с нарушением международных правовых норм

Главы миссии Европейского парламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс пришли к выводу, что заключение в тюрьму лидеров оппозиции "бросает серьезную тень" на предстоящие парламентские выборы в Украине.

Об этом говорится в сегодняшней статье Франкфурт Альгемайне Цайтунг "Квасьневский и Кокс: Украина нарушает международные правовые нормы" , перевод которой приводит пресс-служба "Батькивщины"..

В первом промежуточном отчете, который оказался в распоряжении Франкфурт Альгемайне Цайтунг, Квасьневский и Кокс пишут, что они имеют "серьезные сомнения" в том, что эти дела рассматривались с соблюдением международных правовых норм.

Этот документ был подготовлен Квасьневским и Коксом по результатам многомесячного наблюдения за судебными процессами над Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и Валерием Иващенко, а также после ознакомления с материалами их дел.

В статье отмечается, что "впервые после осуждения лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко и ряда ее соратников, в официальном документе ЕС было подтверждено, что в этих судебных процессах были нарушены действующие правовые нормы".

Дословно в документе говорится: "Соответствие национальному законодательству Украины также в некоторых случаях остается под вопросом ... Похоже, что стандарты, установленные Европейской конвенцией о защите прав человека, систематически не применяются в Украине. Наиболее значимые нарушения ... связанные с досудебным задержанием, медицинским лечением, принципом справедливого суда, чрезмерно сильной ролью прокуратуры и объективностью и независимостью судебной системы в целом ", - говорится в статье.

Кроме того, в отчете ставятся од сомнение законные основания приговоров оппозиционеров. Статьи уголовного кодекса, на которых они базировались, сделали возможными "пост фактум криминализацию политических действий" и "избирательное правосудие". Во всех случаях оценка действий обвиняемых должна стать предметом рассмотрения "суда общественного мнения", а не судебной системы.

Квасьневский и Кокс указывают на то, что менталитет "гомо советикус", по-прежнему формирует украинское правосудие.

Как сообщалось, Европарламент на время выборов приостанавил миссию Александра Квасьневского и Пета Кокса в Украине.