УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Генассамблее ООН обсудят, как лишить Россию права вето

8,0 т.
На Генассамблее ООН обсудят, как лишить Россию права вето

В ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре будет уточнен конкретный механизм лишения России права вето, которая, несмотря на статус постоянного члена Совбеза Организации, "нагло и откровенно" нарушает Устав ООН.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в интервью "Укринформу".

"Трибуна ООН во время Генассамблеи будет использована и нами, и другими заинтересованными государствами для того, чтобы установить более четкие механизмы наказания государств, которые идут на такие нарушения. В первую очередь, это касается России", - отметил дипломат.

Читайте: ООН поймала террористов "ДНР" и "ЛНР" на казнях мирных жителей

В то же время, признал он, "немедленного решения так просто достичь будет сложно, весь процесс будет занимать определенное время".

Сергеев пояснил, что на Генассамблее, в частности, необходимо будет уточнить положение некоторых статей Устава ООН с точки зрения их реализации.

"Например, статьи 27, которая гласит о том, что страна, являющаяся стороной конфликта - а Россия является такой стороной, - должна быть лишена права голоса при рассмотрении этого конкретного вопроса. Если так будет сделано, обращаемся к статье 6 Устава ООН о членстве в Организации. В ней говорится, что страна, которая постоянно нарушает принципы, отраженные в уставе, должна быть вообще исключена из Организации", - отметил он.

Читайте: На Генасамблее ООН Путин попытается обменять Асада на Крым – российский блогер

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин полетит в Нью-Йорк на Генассамблею ООН впервые за восемь лет.