УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена вопроса – $335 млн: журналист рассказал о цели визита Порошенко в США

744
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко пытается открыть программу финансовой помощи от Минобороны США, которая была приостановлена в феврале из-за нестабильности украинской власти.

Об этом пишет в своем Facebook журналист Юрий Бутусов, комментируя визит главы государства в США.

Журналист напомнил, что президент Украины заявил после встречи с вице-президентом Байденом о выделении 335 миллионов долларов помощи на реформирование армии, Нацгвардии и Госпогранслужбы.

ЧИТАЙТЕ: От Крыма до Минских соглашений: стало известно, о чем Порошенко поговорил с Обамой

"На самом деле, эта программа должна была быть открыта еще в феврале. В начале февраля в Украину с официальным визитом должен был прибыть министр обороны США Эштон Картер. Он должен был объявить об открытии этой линии финансирования официально. Но в результате отказа президента отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина и в результате правительственного кризиса, визит Картера был отменен. Соответственно выделенные средства не поступили", - пишет он.

"Теперь в ходе визита в Вашингтон одной из основных целей является получить официальное решение по выделению средств, а также восстановить военное сотрудничество на высшем уровне - чтобы Картер все-таки в ближайшее время посетил Украину. Большая часть средств военной помощи составляют средства для ВСУ - 300 млн долларов. Госпогранслужба - 15 млн долларов. Нацгвардия - 20 млн", - добавил Бутусов.

ЧИТАЙТЕ: Несокрушимая коррупция Украины: New York Times дала советы Порошенко

Как пояснил журналист, техническая помощь выделяется по программе помощи из бюджета министерства обороны США. Впервые в программу военной помощи МО США включена НГУ как воинское формирование. Средства транша для НГУ предназначены для финансирования постройки общевойскового учебного центра в Старе под Киевом и для создания бригады быстрого реагирования, в состав которой должны войти новые подразделения легкой пехоты, танки и артиллерия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил, что если новое правительство Украины будет сформировано, то Киев получит третий транш кредитных гарантий на сумму 1 млрд долларов.