УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАСУ закрыл дело о законности президентства Турчинова

6,1 т.
ВАСУ закрыл дело о законности президентства Турчинова

Высший административный суд закрыл производство о законности возложения функций исполняющего обязанности Президента Украины на председателя Верховной Рады Александра Турчинова.Об этом сообщило издание Lb.ua.

Читайте: Белорусский суд постановил уничтожить флаг Украины

"Суд постановил закрыть производство, поскольку подобные споры о признании незаконными актов Верховной Рады подлежит рассматривать в рамках конституционного судопроизводства", – говорится в постановлении коллегии судей ВАСУ во главе с председательствующим Михаилом Зайцевым.

В ответ на это истец – адвокат заявил, что считает такое решение суда приемлемым, но "внутренне с ним не согласен".

Истцом по делу выступил донецкий адвокат Владимир Оленцевич, по иску которого, в частности, был отменен указ о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

"У нас есть легитимный президент – Виктор Федорович Янукович... Как я вижу решение этой ситуации: Верховная Рада работает, принимает законы, а потом их отправляет на подпись Януковичу в Ростов-на Дону", – объяснил истец.

При этом Оленцевич подчеркнул, что не будет обжаловать решение ВАСУ, а также не будет подавать представление в Конституционный суд, так как не имеет соответствующих полномочий.

Читайте: Минобороны призывает не разглашать информацию по перемещению украинских войск

Ранее Обозреватель сообщал, что Высший административный суд Украины открыл производство о правомерности решения Верховной Рады Украины о возложении на главу ВР Александра Турчинова обязанностей Президента.