УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровой рассказал, чем грозит Украине "сирийская кампания" Кремля

206,8 т.
Боровой рассказал, чем грозит Украине 'сирийская кампания' Кремля

Если Россия решится на полномасштабное участие в сирийской войне на стороне Башара Асада, войска РФ обрекут себя на поражение. И тогда Кремль "все, что ему не удастся реализовать в Сирии, попытается сделать в Украине".

Такое мнение российский оппозиционный политик Константин Боровой высказал в интервью сайту Newsader.

"Если произойдет полномасштабное участие России в сирийской войне, в скором времени российские солдаты станут единственной силой, сражающейся с оппозицией, то есть со всем сирийским народом. История с этим глобальным наемничеством завершится поражением российской армии", - заявил он.

Читайте: "Не знаю, что такое Родина": российский наемник из Сирии приехал воевать в Украину. Видеофакт

Как отметил Боровой, поражение в Сирии будет означать, что иные конфликты, в том числе украинский, будут расширены: Путину нужно внешнее противостояние для поддержания своего режима.

"Все, что ему не удастся реализовать в Сирии, он попытается сделать в Украине. Поражение российских военных в Сирии приведет к тому, что проигравшие и обозленные солдаты, которых будут выводить из зоны сирийского конфликта, выместят агрессию в Украине. В этом случае отсутствие западного оборонительного оружия у Киева может привести к печальным результатам", - пояснил он.

При этом российский оппозиционер напомнил, что со стороны Кремля выполнения Минских соглашений пока не наблюдается: "Напротив, поступают сообщения о строительстве российской военной базы близ украинской границы, не прекращаются обстрелы в зоне АТО, продолжается перемещение "отпускников" в Д/ЛНР и подготовка диверсантов".

Читайте: Как в Крыму: Порошенко рассказал о "зеленых человечках" Кремля в Сирии

"Указанная ситуация должна стать уроком для США: дипломатические увещевания и отказ поставлять летальное оборонительное оружие Украине — слабые аргументы во взаимоотношениях с Путиным. Они не производят на него никакого впечатления. Подобная позиция лишь продляет конфликт на Донбассе. Технология, применяемая американцами в Украине, конечно же, в Сирии применяться не будет, и именно это позволит рассчитывать на то, что война будет завершена с печальным для Москвы результатом", - добавил Боровой.

Как сообщал "Обозреватель", разведка США подтвердила военное присутствие России в Сирии.