УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О чем говорят жесты и мимика: составлен психологический портрет Савченко

46,7 т.
Надежда Савченко

Народный депутат Надежда Савченко является человеком действия – ее поступки подвержены эмоциональному импульсу, но не всегда спланированы и обдуманы.

Об этом пишет в блоге на "Обозревателе" психолог, эксперт по вопросам невербальной коммуникации Валентин Ким.

"Если бы у каждого человека был свой тотем, какое-нибудь фамильное животное, от которого род этого человека вел бы свое мифическое начало, то у Надежды Савченко таким животным вполне мог бы быть буйвол или носорог. Эти животные отличаются невиданным упорством, силой, несгибаемой волей и, извините, твердолобостью. Чтобы не сломаться в тех условиях, в которых оказалась Савченко, и чтобы выдержать два года одиночной камеры и семисотдневное моральное давление нужно иметь не только убеждения и характер. Нужно иметь способность не воспринимать чужое мнение вообще, уметь включать "режим снежинка", видеть цель, но не видеть препятствий и главное, обладать способностью к пробитию стен любом, вместо желания подключать поиск альтернатив", - считает эксперт.

Читайте: Савченко о "дрессировке" надсмотрщиков: надо приучить их реагировать на тебя устало

Психолог отметил, что особенностью её жестов, поз, движений тела и интонаций голоса является их широта и сила. Все её движения наполнены силой и энергией, прямолинейны, занимают много места в пространстве и сопровождаются громким голосом. Сила и отсутствие сдерживающих моментов – вот отличительная черта её поведения.

"Её движения стремительные и порывистые, как и её поступки. Она подчиняется эмоциональному импульсу, личному отношению к тому или иному событию. Она человек действия. Её действия подчинены идее, настроению, отношению, но никак не плану или выверенной позиции. Она энергичная и неустойчива. И движения её настолько же энергичны и неустойчивы. Положительной чертой такого поведения является способность к мобилизации, импровизации, успешность личных блицкригов. Отрицательная черта – большие затраты сил и непоследовательность", - рассказал Ким.

Читайте: Савченко: мне надо научиться быть более культурной и воспитанной

Комментируя жестикуляцию Савченко, эксперт отметил несколько моментов:

1. Активная жестикуляция – человек действия… Савченко жестикулирует много, постоянно и регулярно. Руки, а особенно ладони, задействованные в жестикуляции, являются показателем склонности к практической деятельности и жизненной активности. Люди, жестикулирующие и задействующие в этом процессе ладони предпочитают активность пассивности, а действие – обдумыванию. Надежда Савченко безусловно является человеком действия. Но обратная сторона этой медали – отсутствие склонности к обдумыванию и планированию.

2. Сжатые кулаки – склонность к агрессии и сила реакций. Её руки часто сжаты в кулаки. И как только она начинает говорить о чем-то, что ей не нравится, она сразу же выдает себя сжатыми кулаками. Этот жест характеризует как агрессивность, так и желание что-то быстро сделать, как-то отреагировать. Сжатые кулаки – это своеобразный маркер эмоциональной вовлеченности Савченко в то, что она говорит, что она обсуждает, о чем она думает. Высокий тонус мышц, сила реакций на жизненные события – вот её отличительная черта. Она слишком бурно реагирует на массу вещей.

3. Широта жестикуляции – отсутствие контроля. Чем шире жестикуляция человека, тем меньшим уровнем самоконтроля он обладает. Жизненное пространство, которое занимают наши жесты, с одной стороны является показателем склонности к экспансивному поведению, а с другой показывают насколько нам не свойственен самоконтроль, насколько мы не способны сдерживать себя и открываемся сверх меры.

Читайте: Савченко: Украина за два года стала лучше, а власть меняться не хочет

Ким подчеркнул, что голос Надежды Савченко также несет очень четкие отпечатки её индивидуальных особенностей поведения. Громкие и резкие фразы, четкость формулировок, агрессивные интонации – все это проявления психологической структуры и особенностей её поведения. Она сторонница резких и сильных волевых актов. Плавность и последовательность – не её конек.

"Для Надежды характерна одна интересная деталь. Часто её взгляд напоминает взгляд крайне утомленного человека. Это происходит из-за того, что верхние веки расслабляются и слегка прикрывают глаза. Такой взгляд характерен для сонного или крайне утомленного человека. Но стоит ей заинтересоваться или напрячься, как глаза снова резко открываются. Человеку с таким маркером взгляда крайне сложно врать. Скрыть скуку или гнев Савченко практически не способна", - считает эксперт.

"При всей показной или искренней жесткости Надежда Савченко безусловно является романтической личностью. Она с искренней теплотой отзывается о своем желании летать, о желании пройтись босиком по взлетке, о первом впечатлении, когда зашла в кабину пилотов на пути из Ростова в Киев. Романтики в политике - страшные люди. Это либо потенциальные жертвы, либо самые жестокие палачи. Потому что они управляются они не логикой или здравым смыслом, а настроениями, убеждениями и ощущениями", - пишет психолог.

Читайте: Савченко подвергается огромному испытанию

Подводя итоги, эксперт выделил относительно позитивные и явно негативные черты характера нардепа:

"Савченко принципиальна, инициативна, энергична. Она упорна и настойчива. Прямолинейна. Её отличает колоссальная энергия и готовность идти до конца, жертвуя ради победы всем, что у неё есть. Она подвижна и общительна. Она склонна к разрушению стандартов и стереотипов.

При этом она делит окружающих по принципу черно-белого восприятия – либо свой, либо чужой, либо хороший персонаж, либо трус и изменник. Она инертна. Ей сложно остановиться. Она грубовата. Не отличается гибкостью. Она постоянно нарушает границы, нормы, правила. Она провоцирует конфликты, не терпит вторых ролей".

" Но есть одно качество, которое лично я не знаю куда отнести – к хорошим или к плохим. Это неумение врать. С одной стороны, в политике это умение является чуть ли не самым важным и его отсутствие ставит здоровенный и жирнючий крест на политической карьере любого политика, хоть от "Оппоблока", хоть от "Батьківщини". А с другой – мы же вроде как строим новую страну!" – заключил психолог.

Подробности читайте в блоге Валентина Кима на "Обозревателе".