УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат назвал страны ЕС, которые хотят снять санкции против России

11,6 т.
Флаг ЕС

Среди стран Европейского Союза за отмену санкций в отношении Российской Федерации выступают Венгрия и Словакия. Об этом в интервью "Апострофу" заявил посол Украины в Финляндии Андрей Олиферов.

"Венгрия и Словакия - среди тех, кто говорят, что надо постепенно отменять санкции, несмотря на то, что ничего не выполнено. А финны никогда такого не говорят. У Словакии и Венгрии нет общей границы с Россией, а вот у Финляндии — длиннейшая граница, там стоит пограничник российский. Одним словом, ситуация, как у нас", - отметил он. Дипломат подчеркнул, что сейчас Украина столкнулась с ситуацией, которая была у Финляндии в конце 30-х годов прошлого века.

Читайте: Для снятия санкций против России нет причин - Меркель

"Кроме того, конечно, они проводят параллели и очень четкие: в 1939 году Советский Союз так же, как с Крымом, создал ФДР — Финляндскую Демократическую Республику — с попугаями, извиняюсь, вроде (главаря "ЛНР" Игоря. - Ред.) Плотницкого. Цель была - не напугать Финляндию (погибли 200 тыс. человек) — они хотели просто поставить марионеточное правительство в Хельсинки вместо того, которое существовало. Финны потеряли территорию, имели кучу беженцев, но они победили, они сохранили независимость. Если бы вы видели открытки, как нападал Советский Союз на Финляндию, вы бы поняли, что это один в один с тем, что сделал Путин с нами", - пояснил Олиферов.

"Где бы я ни выступал, где бы ни был, потом подходят люди, молодые люди и говорят: "Господин посол, чтобы вы знали, симпатии полностью на вашей стороне по всей стране". Это приятно", - резюмировал он.

Читайте: В ПАСЕ есть влиятельные люди, желающие снять санкции с России — Кулеба

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал Европейский союз отменить санкции против Российской Федерации.