УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самый просвещенный": у Порошенко назвали главного проукраинского лидера ЕС

21,5 т.
Флаг Украины

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель является самым просвещенным в украинский вопрос лидером в Европе.

Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

"Мой небольшой, но все-таки опыт работы и встреч в "Нормандском формате" показывает, что канцлер Германии является самым посвященным в детали европейским политиком в вопросах Донбасса и Крыма. И я думаю, нет сегодня в Европе такого лидера, который бы настолько подробно и досконально владел ситуацией относительно Минских договоренностей и той опасной обстановки, которая складывается сегодня на Донбассе", - сказал он.

Читайте: "Не забывайте про Крым": "друзья Украины" обратились к Трампу и Меркель

Елисеев подчеркнул, что Меркель всегда помнит об Украине и очень детально проинформирована, что происходит.

"Это подтвердил ее недавний визит в Вашингтон и встреча с президентом Трампом. Но, конечно, наша координация не ограничивается только ее конкретным визитом в Москву. Наше взаимодействие осуществляется постоянно. И мы это очень ценим", - подчеркнул замглавы АП.

"Хотел бы подчеркнуть, что наиболее интенсивные двусторонние контакты у президента среди всех европейских лидеров именно с канцлером Германии Ангелой Меркель. И на это даже обращают внимание наши партнеры, отмечая высокую интенсивность двустороннего диалога. Я не исключаю, что в ближайшее время состоится очередной разговор между двумя лидерами", - резюмировал Елисеев.

Читайте: Встреча Меркель и Трампа: международник указал на возможную перемену по Донбассу

Как сообщал "Обозреватель", в январе президент Петр Порошенко во время переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель достиг согласия, что никаких договоренностей по Украине без участия в вопросах, которые касаются ее, не может быть.