УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ЛНР" отказались отступать от занятых позиций

12,7 т.
Террористы 'ЛНР' отказались отступать от занятых позиций

Террористы самопровозглашенной так называемой "Луганской народной республики" заявили, что не намерены отступать с позиций, занимаемых ими на момент заключения перемирия с официальными украинскими властями.

Об этом заявил журналистам в среду глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий, передает РИА Новости.

Читайте: Глава МИД Польши считает, что Киев и ЕС отступили перед угрозой российского вторжения

"Мы отступать не будем, а они (силы АТО, - Ред.) — давайте дождемся пятницы. Мы уходить со своих границ, на которых мы стояли, не будем. А по поводу некоторых населенных пунктов (где возможен отвод войск) — там идут тяжелые переговоры, тяжелые согласования. Посмотрим, как это все решится", — сказал главарь террористов.

По его словам, если этот вопрос будет урегулирован положительно, то это будет хорошее развитие событий для "ЛНР".

"Мы стоим на своих позициях. То, что мы успели освободить — на тех границах мы находимся согласно этих договоренностей", — подчеркнул Плотницкий.

Читайте: Силы АТО отступили от блокпоста под Ясиноватой - журналист

Как сообщал "Обозреватель", участники переговорной группы в Минске договорились о прекращении огня, остановке на текущей линии соприкосновения и установлении 30-километровой зоны безопасности в Украине. Текст меморандума был обнародован участниками переговоров ночью 20 сентября.

Напомним, 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.

ОБСЕ опубликовала полный текст минских договоренностей, которые включают в себя 12 пунктов.

Согласно договоренностям украинские войска и террористы должны отвести свои силы на 15 км в сторону занимаемых ими территорий.