УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде обратились к Европарламенту с важной просьбой по безвизовому режиму

12,9 т.
Верховная Рада Украины

Руководители комитетов Верховной Рады по иностранным делам и евроинтеграции 8 декабря направили коллегам из Европарламента обращение с просьбой рассмотреть вопрос безвизового режима для Украины еще в этом году.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Обратились с призывом к коллегам из Европейского парламента на будущей неделе поставить в повестку дня и проголосовать, наконец, предоставление безвизового режима Украине и Грузии", - написала она.

Читайте: В ЕС рассказали, как будет действовать "заморозка" безвиза для Украины

По словам Геращенко, украинский парламент и руководство Верховной Рады сейчас должны апеллировать к Европарламенту с просьбой больше ни единого дня не медлить с безвизом для Украины".

Геращенко напомнила, что 8 декабря комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам наконец утвердил законопроект относительно внедрения механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. Именно вокруг этого документа с весны шли дебаты в ЕС.

"Теперь Европарламент должен проголосовать этот законопроект и сразу проголосовать за предоставление безвиза Украине и украинцам", - заключила она.