УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил, что Порошенко "загнал себя в угол" и постоянно контактирует с Путиным

134,4 т.
Сергей Лавров

Президент Украины Петр Порошенко "загнал себя в угол как совершенно безответственный политик", при этом он поддерживает постоянный контакт с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в интервью журналу "National Interest", передает УНИАН.

"Что касается Минских соглашений, то я считаю, что правительство Украины и президент Петр Порошенко лично хотят их похоронить. Они хотят сделать это таким образом, чтобы иметь возможность возложить вину на Россию и население востока Украины. Они, несомненно, столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны радикалов, а радикалы, считающие правительство слабым, заняли выжидательную позицию, рассчитывая на проведение досрочных выборов или новый Майдан", - сказал Лавров.

Читайте: У Лаврова обвинили Украину в "языковом геноциде" русскоязычных

По словам дипломата, "самой большой ошибкой" Порошенко стало то, что после подписания Минских соглашений "он не воспользовался моментом и не убедил свой парламент и оппозицию в том, что это выгодное соглашение, поддержанное Европейским Союзом".

"Вместо этого по возвращении в Киев он начал извиняться перед оппозицией, говоря, что они не должны принимать это всерьез, что он не давал никаких обязательств, которые носили бы юридический характер – юридически обязательный характер, – что они все не так поняли, и так далее. Он сам загнал себя в угол как совершенно безответственный политик, который что-то подписал, а неделю спустя по возвращении домой заявил, что он этого не подписывал", - сказал Лавров.

Читайте: "Самый брехливый конь": в сети едко отреагировали на слова Лаврова о "мирной России"

По его словам, оппозиция почувствовала, что в этом заключается его слабость, и начала вычленять из его позиции все то, что имело какое-то рациональное зерно.

"Дело в том, что он находится в постоянном контакте с президентом Владимиром Путиным, иногда они говорят по телефону, беседуют на полях встреч в "нормандском" формате в ходе встреч лидеров (последний разговор состоялся в Берлине в октябре прошлого года), и у меня складывается впечатление, что он пытается быть конструктивным, найти пути возврата к реализации Минских соглашений. Но на следующий день он возвращается в Киев или едет за границу и делает абсолютно "враждебные" и совершенно несправедливые публичные заявления", - заявил Лавров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Лавров дал сомнительное обещание жителям Донбасса и заявил о непритязательности России.