УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы на Донбассе с оккупантами: в Раде потребовали от Германии объяснений

37,2 т.
Бундестаг

Заявление посла Германии Эрнста Райхеля, что выборы на Донбассе могут пройти и в присутствии российских войск, является подыгрыванием оккупантам.

Такое мнение высказала в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук, которая потребовала, чтобы министерство иностранных дел Украины вызвало немецкого посла для прояснения позиции правительства Германии по данному вопросу.

Залищук подчеркнула, что заявление немецкого представителя противоречит Минским соглашениям, Резолюции ООН по Украине, многочисленным резолюциям европейских институтов, а также трезвой оценке конфликта.

Читайте: Потребуют выборов в ОРДЛО: в комитете ПАСЕ протолкнули пропутинскую поправку

"Когда представитель страны-гаранта Минских соглашений делает такое предположение - это абсолютно безответственно и неприемлемо", - подчеркнула она.

Нардеп напомнила, что присутствие российского представителя в составе Совета Безопасности ООН не позволяет даже проголосовать за создание трибунала для независимого расследования сбитого самолета MH17.

"О каком голосования на Донбассе после военного вторжения и аннексии Крыма и в присутствии войск может идти речь?"- написала она.

Кроме того, парламентские фракции БПП и "Народного фронта", выступая с трибуны Верховной Рады, также потребовали объяснений от немецкого посла и призвали бойкотировать прием по случаю 25-летия дипломатических отношений.

"Сегодня от имени комитета по вопросам европейской интеграции, комитета по иностранным делам и от всего украинского парламента мы бы хотели выразить свое возмущение по поводу заявления посла Германии Эрнста Райхеля, который сказал, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск", — заявила Анна Гопко.

Она также пригласила посла в Авдеевку для того, чтобы реально оценить ситуацию.

"Позиция парламента очень четкая — никаких выборов на Донбассе не будет, пока российские войска не уберутся из Украины и пока Украина не возьмет под контроль российско-украинскую границу", — сказала Гопко.

В свою очередь первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что Германии пора подумать о замене посла в Украине.

Также заявлением посла Германии в Украине возмутились и другие нардепы.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экс-премьер-министра, представителя Украины в переговорной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Евгения Марчука, выборы на Донбассе можно провести не ранее чем через 3-4 года после завершения боевых действий.