УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог прогнозирует "диффузию" в Раде

Политолог прогнозирует 'диффузию' в Раде

В Верховной Раде нового созыва будет крайне трудно провести законы сомнительного содержания. Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"Да, Партия регионов имеет большинство, своего спикера, своего главу правительства, но под каждое голосование нужно будет искать отдельные голоса", - сказал политолог. Он также добавил: чем более сомнительным будет законопроект, "тем меньше желающих будет поддержать его в стенах Верховной Рады".

В то же время Жданов прогнозирует, что с приближением очередных президентских выборов народные депутаты будут обращать все большее внимание на рейтинги потенциальных фаворитов выборов. Исходя из этого, "в парламенте будет диффузия, будут переходы из разных фракций, создание новых фракционных и внефракционных групп, которые будут отстаивать свои позиции".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", возможен ли досрочный роспуск высшего законодательного органа страны, Жданов заявил: "Возможно всё".

Напомним, ранее политолог заявил о том, что вопрос о декриминализации статьи Тимошенко может решиться на референдуме.

Напомним также, Верховная Рада Украины соберется на свое первое в 2013 году заседание 10 января.