УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ завела дела на Лавриновича и Лукаш за растрату бюджетных средств

2,3 т.
ГПУ завела дела на Лавриновича и Лукаш за растрату бюджетных средств

Генпрокуратура проводит досудебное расследование в отношении бывших министров юстиции Александра Лавриновича и Елены Лукаш.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное производство против Лукаш и Лавриновича зарегистрировано 20 мая по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины по факту растраты бюджетных средств.

По результатам проверки использования Министерством юстиции Украины бюджетных средств на привлечение иностранных компаний по делу "Тимошенко против Украины", которая находилась на рассмотрении Европейского суда по правам человека, установлено, что услуги этой юридической компании в 2012 году стоили 95 тыс. гривен, а в 2013 году упоминавшиеся лица на эти же услуги потратили из бюджета 8,6 млн грн.

Кроме этого, Лукаш, по информации ГПУ, при увольнении с должности присвоила документы по проведению указанной закупки.

Как сообщал "Обозреватель", 30 апреля 2013 года ЕСПЧ признал арест и содержание Тимошенко под стражей незаконным и политически мотивированным. Кроме того, суд установил, что к лидеру оппозиции пытки не применялись.

В Минюсте заявили, что Украина полностью выполнила решение ЕСПЧ.