УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иванющенко подал судебный иск против издания "Слово и дело" и журналистки

9,6 т.
Юрий Иванющенко

Представители предпринимателя и экс-депутата Верховной Рады Юрия Иванющенко подали судебный иск в Печерский райсуд Киева о защите чести, достоинства и деловой репутации против издания "Слово и дело" и журналиста Ольги Василевской-Смаглюк.

Об этом сообщил адвокат Иванющенко Юрий Колесников, передает 112.ua.

В своем иске адвокаты Иванющенко просят суд признать опубликованный ранее на сайте "Слово и дело" материал недостоверным и не отвечающим действительности.

По информации адвоката Евгения Глазкова, речь идет о материале "Кровавая Мэри. Кто стоит за убийством менеджера "Укрспирта"?". Автор материала, журналистка Ольга Василевская-Смаглюк выступает соответчиком по данному иску.

По словам адвоката, цель этого иска – исключительно восстановление справедливости, ни о каких финансовых претензиях речи не идет.

"Мы уважаем принципы свободы слова и незаангажированности СМИ, но всегда выступаем против обвинений, которые не подкреплены фактами и являются исключительно фантазиями их авторов. Зачастую цель таких обвинений и "разоблачений" – получение каких-то пиар-дивидендов, спекулируя на известности Юрия Иванющенко. Данный материал как раз и относится к разряду необоснованных, информация в котором не подкреплена никаких фактажом. Но при этом наносит урон нашему клиенту. Именно поэтому мы просим суд рассмотреть это дело и обязать редакцию и журналиста опровергнуть опубликованную ранее информацию" - прокомментировал Колесников.

Ранее коллега Колесникова, Глазков заявлял, что считает данную статью частью новой волны "черного" PR, направленного в адрес Иванющенко.

"Мне кажется, кто-то решил воспользоваться человеческой трагедией и заработать на убийстве Виктора Панкова какие-то дивиденды. Заказчики этой кампании не придумали ничего лучше, чем привязать к этому делу нашего клиента. Я расцениваю это как попытку получить пиар-дивиденды для журналиста и заработать рейтинг для издания, которое до сегодня было никому не известно", - говорилось в заявлении адвокатов.

Также Колесников заявил, что будет рад максимальной открытости данного процесса и пригласил всех журналистов на заседание: "Я приглашаю журналистов на судебные заседания, чтобы лично убедиться в том, что судебный процесс будет открытым и демократичным".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Юрий Иванющенко выиграл ряд судебных процессов по защите чести и достоинства у лиц, которые обвиняли его в преступлениях во время событий Революции достоинства в 2014 году. Суды разных инстанций признали правоту Иванющенко и обязали ответчиков опровергнуть эту информацию.