УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВАСУ узаконил выездную сессию большинства Рады

1,1 т.
ВАСУ узаконил выездную сессию большинства Рады

Высший административный суд Украины 11 апреля признал законными действия большинства Верховной Рады относительно проведения пленарного заседания 4 апреля в конференц-зале Рады на улице Банковой, 6-8.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВАСУ.

ВАСУ рассматривал иск "гражданина N" к Раде о признании ее действий противоправными.

"Заслушав сторон по делу, выяснив обстоятельства дела и проверив их доказательствами, коллегия судей пришла к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению", — отмечается в сообщении.

Суд определил, что на 4 апреля Рада была правомочной, поскольку ее количественный состав соответствовал законодательно определенному количественному критерию.

"Проведение 4 апреля 2013 пленарного заседания Рады по адресу ул. Банковая, 6-8, при наличии присутствующих 244 народных депутатов Украины, отвечает требованиям законодательства Украины, что свидетельствует о том, что Верховная Рада Украины была правомочна реализовывать конституционно определенные полномочия, в частности принимать законы, которые могут быть поданы на подпись Председателю Верховной Рады Украины и в случае их подписания в дальнейшем представлены на подпись Президенту Украины согласно требованиям законодательства Украины", - говорится в сообщении.

В судебном решении указано, что согласно части первой статьи 2 регламента Рада проводит заседания в здании Рады (Киев, ул. Грушевского, 5). В то же время согласно части второй указанной статьи регламента по решению Рады, принятому большинством народных депутатов от конституционного состава Рады, ее заседания могут проводиться в другом месте.

Постановление ВАСУ является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, 4 апреля парламентское большинство провело выездную сессию из-за блокирования работы Рады на Грушевского оппозицией.