УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия намерена спасти женевские договоренности

8,6 т.
Германия намерена спасти женевские договоренности

В связи с эскалацией украинского кризиса министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен предпринять новую попытку спасти подписанные неделю назад женевские договоренности.

Читайте: Керри: только Украина выполняет женевские договоренности

Как сообщает в пятницу, 25 апреля, газета Süddeutsche Zeitung, в послании, обращенном к председательствующему в ОБСЕ министру иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтеру, глава МИД ФРГ потребовал усилить посредническую роль в конфликте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе,передает Deutche Welle.

Особое значение немецкий министр придает выездным консультациям в формате "четверки" (США, ЕС, Россия и Украина), которые следует проводить в Киеве, на востоке и западе страны.

Читайте: Глава МИД ФРГ о Женевских договоренностях: нельзя упустить такой шанс

По мнению Штайнмайера, ОБСЕ, мониторинговая миссия которой уже работает на Украине, могла бы, помимо прочего, организовывать "круглые столы" с участием представителей обеих конфликтующих сторон. Таким образом, им будет оказана ощутимая политическая поддержка, полагает глава МИД Германии.

Напомним, согласно достигнутым на встрече в Женеве договоренностям, все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а занятые административные здания возвращены владельцам.