УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК отправит протоколы ОИК №132 на экспертизу

1,2 т.
ЦИК отправит протоколы ОИК №132 на экспертизу

Протоколы с мокрыми печатями с избирательного округа №132 (Николаевская область) необходимо направить на экспертизу для установления истинных результатов выборов, заявила заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Жанна Усенко-Черная(на фото).

Ранее Николаевский окружной административный суд Украины отклонил иск о признании незаконным протокола о результатах голосования в 132-м одномандатном избирательном округе, перердает РИА Новости.

"Я думаю, что должны быть подвержены экспертизе протоколы с мокрыми печатями",- сказала Усенко-Черная на брифинге в субботу.

Она добавила, что существуют также видеозаписи, на которых зафиксировано, как члены участковых избирательных комиссий зачитывали результаты.

По словам Усенко-Черной, протоколы, которые поступили с этого избирательного участка, "содержат абсолютно разные результаты". Она также подчеркнула, что результаты изменились "после того, как бюллетени переночевали в окружной избирательной комиссии".

Она также заявила, что, поданным оппозиции, в 132-м избирательном округе победил их кандидат, а по данным протоколов, которые сейчас оформляются в ЦИК, зафиксирована победа другого кандидата.

Заместитель главы ЦИК отметила, что такая ситуация не только в 132-м избирательном округе, но и в некоторых других округах. По ее словам, в ЦИК поступают заявления от членов участковых избирательных комиссий о том, что их подписи под протоколами были сфальсифицированы. Усенко-Черная сообщила, что уже есть решение суда по избирательному округу №90 о проведении экспертизы подчерка.

Усенко-Черная сказала также, что, скорее всего, ЦИК примет решение о направлении в Генеральную прокуратуру Украины вызывающих сомнение документов из спорных округов.

Избирательный округ №132 считается одним из наиболее скандальных в Украине. Накануне там произошли столкновения, когда сотрудники "Беркута" вывозили документацию в суд. По данным параллельного подсчета голосов, который вела оппозиция, выборы в округе выиграл их кандидат Аркадий Корнацкий. По данным окружной избирательной комиссии, победителем стал представитель Партии регионов Виталий Травянко.

В настоящее время члены продолжается оформление документации, которую члены окружной избирательной комиссии доставили в ЦИК. Глава окружной избирательной комиссии Василий Микитюк не принимает участия в этом процессе, поскольку, по словам членов комиссии, он почувствовал себя плохо и ему был сделан укол.

Парламентские выборы в Украине 28 октября прошли по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Впервые на этих выборах использовалась система видеонаблюдения на участках - за ходом голосования можно было наблюдать на веб-портале.

Наблюдатели ОБСЕ сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.