УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отступила и не пойдет на полномасштабную войну с Украиной – Newsweek

69,2 т.
Президент России Владимир Путин

История с так называемыми диверсантами в оккупированном Крыму и последующие за этим заявления президента РФ Владимира Путина о "бессмысленности" Нормандского формата переговоров и обещания "отомстить" показывают, что Кремль отступил от грани начала полномасштабной войны.

Об этом на страницах Newsweek пишет бывший военный США и журналист Нолан Петерсон, передает ZN.ua.

По его мнению, поведение Кремля в предыдущие несколько недель было чуть ли не хрестоматийным примером того, как он сам может устраивать провокации, чтобы потом оправдать полномасштабное вторжение.

Читайте: Они воюют, а мы ни при чем: дипломат пояснил суть "комплиментов" Путина Украине

К примеру, прежде, чем тогда еще премьер-министр Владимир Путин развязал вторую войну против Чечни, в России произошла целая серия терактов в 1999 году. В США считают, что их организовали российские спецслужбы, чтобы начать агрессию, которая сделала Путина более популярным перед президентскими выборами.

Учитывая все предыдущие примеры российских провокаций, в Киеве предположили, что Кремль пытается повторить этот сценарий, чтобы оправдать полномасштабное вторжение в Украину.

В это же время, когда риторика между Украиной и Россией накалялась, различные разведывательные оценки свидетельствовали о том, что российское полномасштабное наступление маловероятно. Для этого армии РФ понадобились бы полевые лагеря вдоль украинской границы, однако они не построены.

Читайте: "Подарок" Путина к 25-му Дню Независимости Украины

Также частные разведывательные организации сообщили, что у российских войск, которых Кремль развернул вблизи Украины, горючего и боеприпасов лишь на один день. Поэтому они не готовы к широкомасштабной операции.

В это же время украинские власти решили не пренебрегать российскими угрозами и отправила в восточные регионы около 100 тысяч военных. Эти силы фактически уравновешивают 45-тысячный российский контингент в Донбассе и еще 45 тысяч российских военных возле административной границы в Крыму.

Тем временем, угрозы России после россказней об "украинских диверсантах" вернули проблему войны в Украине на страницы западных СМИ.

Читайте: Помазать на пожизненное царство: Пионтковский рассказал, как в России хотят "переоформить" Путина

Однако, ее очень быстро вытеснили Олимпийские игры в Бразилии, американская предвыборная кампания и война против "Исламского государства".

Путин также приложил усилия, чтобы пресса отвлеклась от Украины. Сначала он восстановил связи с президентом Турции Раджеп Тайипом Эрдоганом, заставив обозревателей рассуждать о возможных последствиях. А потом начал проводить бомбардировки в Сирии с территории Ирана.

Все это заставило аналитиков и обозревателей вернуться к размышлениям о более масштабной стратегии российского президента. Однако, на прошлой неделе стало понятно, что Россия сделала шаг назад от грани войны.

Читайте: С нами воюет не Путин, а российский народ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заверил, что Кремль не собирается разрывать дипломатические отношения с Киевом, несмотря на напряжение вокруг Крыма.

Кроме того, он обсудил с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером возвращение Москвы за стол переговоров в "Нормандском формате", несмотря на слова Путина о "бессмысленности" такого диалога.

Напомним, накануне российский оппозиционер Михаил Ходорковский спрогнозировал быстрое падение режима Путина.