УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко узаконил сотрудничество в оборонной сфере с новым военным партнером Украины

27,2 т.
Вооруженные силы Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в оборонной области", принятый Верховной Радой 8 февраля 2017 года.

Соглашение было заключено 5 августа 2016 года во время государственного визита Порошенко в Индонезию, сообщает пресс-служба главы государства.

Соглашение вводит общие принципы для развития двустороннего сотрудничества в оборонной области между двумя странами по направлениям, представляющим взаимный интерес, в соответствии с законодательством государств, принципов взаимного уважения, доверия и выгоды.

Читайте: Даст ли Трамп оружие Украине? В Минобороны озвучили решающую помощь

Направления сотрудничества Украины и Индонезии будут включать в себя обмен визитами высших должностных лиц, в том числе от вооруженных сил; развитие военно-технического сотрудничества; сотрудничество в области оборонной промышленности и логистики; сотрудничество в оборонной научно-технологической сфере; обмен информацией с оборонных и военных вопросов; взаимодействие в вопросах развития военного образования и подготовки персонала.

Стороны могут осуществлять сотрудничество в вопросах закупки вооружения и военной продукции в рамках совместных проектов и производства, поставки вооружения, военной техники и другой продукции военного назначения, обслуживания, ремонта и модернизации вооружения, военной техники и оказание других услуг в военно-технической отрасли, продажи лицензий по производству указанной продукции и предоставление технической поддержки.

Читайте:

Литва поставила Украине крупнокалиберные пулеметы

Кроме того, стороны могут осуществлять совместные исследования и разработки в военно-технической области, а также взаимный обмен результатами такой деятельности, обмениваться опытом и информацией по стандартизации, кодификации, контролю качества военной продукции с целью осуществления совместных программ военно-технического сотрудничества. Страны также могут, в случае необходимости, осуществлять разработку соответствующих программ, проводить совместные научные исследования, совместное производство и продажу оборонного оборудования путем использования других технологий.

Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Как сообщал "Обозреватель", украинские БТР-амфибии прошли успешное тестирование в Индонезии.