УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политологи раскритиковали объяснение Порошенко по поводу закона о Донбассе

3,9 т.
Политологи раскритиковали объяснение Порошенко по поводу закона о Донбассе

Политолог Алексей Голобуцкий критически оценил заявление Президента Петра Порошенко о нехватки времени для общения с гражданами из-за необходимости успеть на самолет до США.

По словам Голобуцкого, когда нужно, Президент находит время для обращения к гражданам: в августе он буквально с трапа самолета отменил визит в Турцию (где во время инаугурации Реджепа Эрдогана Петр Порошенко должен был встретиться с Владимиром Путиным), чтобы записать обращение.

Читайте: Оккупанты составили списки крымских татар, которых "ликвидируют" - Джемилев

По его мнению, вся аргументация действий Президента выглядит довольно слабо. "Ведь мы живем в той же стране, парламент которой принял закон, что называет Крым временно оккупированной территории. А регионы Донецкой и Луганской областей получили совсем другой статус", - пояснил политолог.

"Поэтому я считаю объяснение Президента неубедительным: Глава государства должен иметь постоянную коммуникацию с гражданами, с избирателями", - отметил Голобуцкий.

Читайте: Российский солдат задокументировал свои преступления и зверства в Украине

По мнению эксперта, то, что Президент не видит никого, кроме Гелетея, кого можно было бы назначить на должность министра обороны, свидетельствует о том, что рассуждения, из которых исходил Порошенко, назначая Гелетея на эту должность, не соответствует мотивации, которой должен руководствоваться Глава государства: профессионализм, соответствие данной должности и т.п.

Позиция Президента по министру обороны Валерия Гелетея также вызвала критику другого политического эксперта Сергея Дацюка.

Читайте: Генерал назвал сухопутный коридор в Крым новой задачей Путина

"Президент подчеркнул, что есть серьезный кадровый голод. Однако, по мнению Президента, Гелетей является специалистом, поэтому не происходит поиск серьезных профессиональных кадров. По-моему, это несерьезно. За время АТО у нас появились на первом плане военные специалисты, которые доказали свою лояльность и патриотизм. Поэтому, на мой взгляд, президент лукавит", - отметил эксперт.