УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: газовые контракты невозможно опротестовать

1,2 т.
Азаров: газовые контракты невозможно опротестовать

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что газовые контракты Украины с Россией не содержат юридических зацепок для их опротестования в суде. Об этом он сказал во время встречи с заместителем Государственного секретаря США Венди Шерман.

"Мне иногда задают вопрос, а почему бы его (контракт - ред.) через суд не расторгнуть? Мы бы это давным-давно сделали, если бы в контракте содержалась хоть малейшая юридическое зацепка, малейшее юридическое обоснование расторжения этого контракта. Но нет такого юридического обоснования. Договор абсолютно бесправный для Украины", - сказал Н.Азаров, передает УНИАН.

Он отметил, что трудно представить, чтобы глава правительства позволила такое.

"Тем не менее, это так. У меня, поверьте, бывает желание просто разорвать как клочок бумаги и выкинуть, но я прекрасно понимаю, что после этого могут быть последствия", - сказал премьер-министр.

По словам Н.Азарова, уже три года Украина платит кабальную цену по газовым контрактам и, по мнению премьер-министра, почти бесплатно прокачивает российский газ в страны Европейского Союза.

"Но сейчас мы наконец-то приблизились к тому моменту, когда, наверное, мы с Россией договоримся", - подчеркнул Н.Азаров.

В то же время он отметил, что Европейский Союза также не помог Украине добиться прогресса в переговорах с Россией о снижении цены на газ и способствовал строительству газопроводов "Северный поток", а также начал строительство "Южного потока" в обход Украины.