УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русский фашизм": Слава Рабинович прокомментировал скандал с мемориалом "Неизвестному солдату"

21,2 т.
Мемориал \'Неизвестному солдату\' у стен Кремля

В России наблюдаются проявления фашизма в формах, очень похожих на Германию конца 1930-х годов.

Такое мнение изданию "Гордон" выразил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Блогер прокомментировал новость о том, что стела Киева возле Могилы Неизвестного Солдата у стен Кремля была единственной без корзины с цветами от официальных властей.

Читайте: "Наказали": в Москве киевский мемориал "Неизвестному солдату" оставили без цветов

"Я не видел, было ли это. Если так и есть, то достаточно посмотреть хронику взятия гитлеровскими войсками Данцига, и посмотреть какой-нибудь пропагандистский фильм тех лет, и сразу становится ясно, что мы имеем дело с обыкновенным русским фашизмом", - считает Рабинович.

По его мнению, "Советский Союз, и в том числе Россия, не победили фашизм, а только Гитлера".

"РФ в качестве правопреемника СССР очень быстро взяла фашизм себе. Если при советской власти были одни его проявления, то в постсоветской России, и особенно в последние два года, фашизм проявляется в формах, очень близких к тем, которые были в Германии в середине и конце 1930-х годов. И история со стелой Киева – одно из проявлений. Я бы пожелал Украине не тратить свое время на обсуждение этого, а строить стену с Россией, как можно быстрее отсоединяться от этой орбиты – при путинском режиме это лучшая стратегия", – убежден Рабинович.

Читайте: Одумались: к памятнику городу-герою Киеву в Москве принесли цветы

Как сообщал "Обозреватель", после того, как в соцсетях начала распространяться информация, что стела Киева возле Кремля стоит без цветов, посольство Украины в РФ украсило ее желто-синими букетом и выставило там караул.