УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралийская газета тоже посмеялась над "визиткой Яроша"

19,4 т.
Австралийская газета тоже посмеялась над 'визиткой Яроша'

Австралийская газета The Sydney Morning Herald опубликовала материал о так называемой визитной карточке лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, которая после событий на КПП в Славянске стала объектом насмешек в интернете.

В течение нескольких часов волна издевательств в смонтированных изображениях подписывалась хэштегом #карткаЯроша, который стал трендом в Twitter, пишет издание.

"Среди наспех сделанных фотомонтажей были изображения с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая, указывая на одну из карт, тыкала ею из нагрудного кармана в президента России Владимира Путина. Другой фотомонтаж показал Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля с карточками Яроша на Ялтинской конференции 1945 года, которая состоялась на Крымском полуострове", - пишет газета.

В то же время она отмечает, что националистический взгляд "Правого сектора" воспринимается с большим беспокойством, находясь на грани отвращения, по большей части у русскоговорящего населения на востоке Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 20 апреля в результате перестрелки в Славянске на КПП погибли три местных жителя и два нападающих. Министерство иностранных дел России и некоторые российские СМИ обвинили в этом "Правый сектор". "Правый сектор" обвинения опроверг, а Служба безопасности Украины заявила , что к провокациям в Славянске причастны спецслужбы России.

В то же время, по сообщениям российского телеканала LifeNews, после вооруженного столкновения на месте событий была найдена визитная карточка лидера "Правого сектора " Дмитрия Яроша: у нападавших якобы обнаружили пулемет (немецкий, времен Второй мировой войны), прибор ночного видения, карты; по утверждению LifeNews, на месте событий осталась визитка Дмитрия Яроша, американские доллары и оружие.

Внимание пользователей Интернета привлекло то, что автомобили нападавших полностью сгорели, но вещи, в частности визитная карточка Дмитрия Яроша, остались целыми. Это дало основание сомневаться в правдивости утверждения телеканала LifeNews и считать это сообщение элементом российской пропаганды.