УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медиа-профсоюз требует отдать Захарченко под суд

705
Медиа-профсоюз требует отдать Захарченко под суд

Независимый медиа-профсоюз Украины обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием открыть против министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и высших должностных лиц МВД Украины уголовные производства по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины, – служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия.

Об этом сообщает пресс-служба НМПУ.

Медиа-профсоюз отмечает, что "под управлением министра внутренних дел Украины Захарченко в результате ненадлежащего исполнения им и высшим офицерским составом МВД Украины своих должностных обязанностей милиция превратилась из вооруженного органа исполнительной власти, который должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан и интересы общества от противоправных посягательств (ст.1 ЗУ "О милиции"), в вооруженную криминальную группировку., которая представляет собой реальную опасность как для журналистов, так и для общества в целом".

В заявлении к Пшонке НМПУ отмечает, что в последнее время милиция систематически нарушает права журналистов, совершает по ним уголовные преступления: применяет к журналистам физическую силу. Как примеры приводятся избиения на Майдане независимости журналиста "5 канала" Андрея Ковалева и других журналистов в ночь с 18 на 19 июля текущего года, избиение 11 июля текущего года сотрудниками Николаевской милиции журналиста podrobnosti.mk.ua Натальи Барбарош.

Медиа-профсоюз отмечает, что милиция также проводит незаконные обыски, изымает профессиональную технику, угрожает незаконным привлечением к уголовной ответственности и лишением свободы, если журналист не прекратит свою профессиональную деятельность. Примером этому служит обыск и изъятие профессиональной техники в коростенского журналиста Анатолия Лазаренко в Житомирской области.

Кроме того, по данным НМПУ, милиция умышленно не расследует дела, связанные с нападениями на журналистов", пример: дела по нападению на Херсонских журналистов Александра Тарасова и Валерия Миронюка так и остались не расследованными; "пассивно созерцает нападения на журналистов: во время избиения журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя милиция проявила преступную бездеятельность, к уголовной ответственности виновные сотрудники милиции и их руководство не привлечены.

НМПУ считает, что Виталий Захарченко своим бездействием в должности министра внутренних дел Украины нанес вред правам, свободам и интересам как отдельных журналистов, так и общества в целом.

Наравне с министром внутренних дел Независимый медиа-профсоюз Украины требует криминальной ответственности сотрудников и руководителей спецподразделения "Беркут" за операцию по сносу палаточного городка на Майдане Независимости18 июля.

Также профсоюз журналистов требует от генерального прокурора возбуждения уголовного производства против руководителей Житомирского, Николаевского, Херсонского областных управлений милиции "за служебную халатность, злоупотребление властью и служебными полномочиями, грубое нарушение прав журналистов".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) потребовал отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко, поскольку он не может контролировать своих подчиненных.